НБУ изменит подход к банковскому надзору, а ФГВФЛ приостановит выплаты вкладчикам Дельта Банка с 15 сентября

Национальный банк изменит подход к банковскому надзору, Фонд гарантирования вкладов приостановит выплаты вкладчикам Дельта Банка с 15 сентября, а компании Сергея Арбузова являются держателями облигаций Украины на $1 млрд и 1,5 млрд грн

НБУ изменит подход к банковскому надзору

Национальный банк Украины переходит на кластерный подход по надзору за банками. Соответствующее решение было принято правлением Национального банка Украины в рамках Комплексной программы реформ финансового сектора до 2020 года, сообщила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

"Мы переходим к еще более сфокусированному надзору на базе оценки рисков. На сегодня банки среди надзорных подразделений делятся в соответствии с объемом активов. С применением нового подхода Национальный банк группировать для целей надзора банки по сходным бизнес-моделям, профилям рисков и характером осуществляемых операций или другими признаками. Также будут сочетаться в один надзорный кластер банки разные по размеру, с общими собственниками. К каждому из таких надзорных кластеров будут определены специфические режимы надзора и выделены соответствующие надзорные группы", — заявила Екатерина Рожкова.

Например, банки I и II групп делятся на такие надзорные кластера: государственные банки, крупные частные банки и банки, которые принадлежат к международным банковским группам.

Распределение банков III и IV групп для целей банковского надзора будет проводиться по результатам оценки бизнес-моделей, профилей риска и характера осуществляемых операций, но информация о принадлежности банка к такому надзорному кластеру остается банковской тайной.

По словам Екатерины Рожковой, применение надзорных кластеров позволит оптимизировать нагрузку на работников надзора и кураторов, определить актуальные направления для анализа операций банка и скоординировать активность надзорных подразделений.

ФГВФЛ приостановит выплаты вкладчикам Дельта Банка с 15 сентября

Фонд гарантирования вкладов физических лиц приостановит с 15 сентября выплаты вкладчикам неплатежеспособного Дельта Банка, которые осуществляются через Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и ПриватБанк.

Об этом говорится в сообщении Дельта Банка.

"15 сентября 2015 года будут приостановлены выплаты средств по вкладам в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ через отделения банков-партнеров", — отмечается в сообщении.

Дельта Банк советует своим вкладчикам, которые еще не получили возмещения, обратиться в один из вышеуказанных четырех банков до конца рабочего дня 14 сентября.

Информация о дате возобновления выплат, как предполагается, будет размещена на официальном сайте Фонда гарантирования вкладов.

Как сообщалось ранее, в начале сентября директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин заявил о планируемом приостановлении выплат вкладчикам Дельта Банка.

По его данным, вкладчикам данного финучреждения уже выплачено 8,4 млрд грн и еще предстоит выплатить около 8 млрд грн.

Ворушилин отметил, что в сентябре ФГВФЛ планировал выплатить вкладчикам Дельты еще 3 млрд грн, однако процесс выделения Фонду нового кредита затянулся, потому выплаты будут возобновлены в октябре.

Выплаты гарантированной суммы по этому банку начались 11 июня, и они являются самыми крупными за время существования Фонда гарантирования.

Общая сумма к выплате вкладчикам Дельта Банка — 13,1 млрд грн.

Компании Арбузова являются держателями облигаций Украины на $1 млрд и 1,5 млрд грн — Генпрокуратура

Компании-нерезиденты, аффилированные с экс-вице-премьером и экс-главой НБУ Сергеем Арбузовым, являются держателями государственных облигаций Украины на $1 млрд и 1,495 млрд грн, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"Генеральной прокуратурой Украины установлены и арестованы счета компаний-нерезидентов Украины, аффилированных с Арбузовым С.Г., в национальных банковских учреждениях на общую сумму 49,51 млн долларов США, среди которых имеются облигации внутреннего государственного займа номинальной стоимостью 1,021 млрд долларов США и 1,495 млрд гривень", — говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, данное имущество арестовано, а его конфискация возможна только после вынесения обвинительного приговора в суде и вступления в силу решения суда о конфискации.

Досудебное следствие в уголовных делах против Арбузова продолжается.

Генпрокуратура также подчеркивает, что принимает меры для препятствования выведению арестованных активов из страны.

"Факты выведения из страны найденных и арестованных ценностей бывших чиновников высшего ранга или таких попыток не установлены", — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 27 августа Украина и комитет кредиторов договорились о реструктуризации части государственного долга в объеме $18 млрд. Реструктуризация предполагает полное списание $4 млрд, отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также повышение процентной ставки по облигациям до 7,75% годовых.

НБУ лишил основного акционера Финбанка права голоса из-за нарушения порядка приобретения акций

Национальный банк временно лишил основного акционера Финбанка Александра Грановского права голоса в банке из-за нарушения порядка приобретения им существенного участия в данном финучреждении.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Соответствующее решение принял комитет НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков.

Грановский владеет 73,37% акций Финбанка.

По данным регулятора, Грановский до приобретения существенного участия в Финбанке не подал в НБУ пакет документов для согласования такого приобретения.

НБУ передал специальному доверенному лицу право голоса по 73,37% акций Финбанка, принадлежащим Грановскому.

По данным регулятора, в период с октября 2014 году до апреля 2015 пакет акций Финбанка неоднократно распределялся между мелкими акционерами с целью сокрытия реальных собственников финучреждения.

Затем в январе 2015 года банк уведомил, что среди его акционеров — 30 юридических и 67 физических лиц, а по состоянию на апрель 2015 общее количество акционеров банка увеличилось до 117 человек.

Ранее, 20 мая 2015 года, НБУ оштрафовал Грановского за нарушение порядка приобретения существенного участия в Финбанке.

Грановский, который на то время прямо владел 9,21% акций банка, в октябре 2014 года получил независимую от формального владения возможность решающего влияния на управление и деятельность Финбанка, не получив при этом согласия НБУ.