НБУ купил $9,8 млн на валютном аукционе, а АМКУ разрешил гражданину Казахстана купить более 50% БТА Банка

Национальный банк купил $9,8 млн на валютном аукционе, АМКУ разрешил гражданину Казахстана купить более 50% акций БТА Банка, а Рада приняла в первом чтении законопроект об усовершенствовании потребкредитования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ уточнил спектр операций по зачислению валюты на счета физлиц

Национальный банк принял постановление №870 от 8 декабря, которым уточнил спектр операций по зачислению иностранной валюты на текущие счета граждан на территории Украины.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

В настоящее время в соответствии с порядком, установленным постановлением НБУ №365 от 16 сентября 2013 года, банки имеют право зачислять на текущий счет физлица те валютные средства, которые поступают с другого собственного счета этого физлица или вносятся наличными владельцем этого счета.

В качестве исключений разрешалось также зачислять такие валютные поступления как проценты на остаток средств на собственном счете физлица; осуществлять зачисление по казначейским обязательствам Украины и ОВГЗ; зачислять поступления от купли-продажи инвалюты; зачислять валюту, полученную в порядке наследования; осуществлять зачисления по договорам дарения и в результате возврата ошибочно перечисленных или излишне уплаченных средств.

Постановлением №870 НБУ разъяснил банкам, что в перечень разрешенных зачислений также входит валюта, полученная клиентом — физлицом в результате погашения именных сберегательных сертификатов, номинированных в инвалюте, и процентов по ним.

Как и ранее, другие валютные поступления должны продаваться банками на межбанке, а гривневый эквивалент от продажи этих средств должен зачисляться на текущий гривневый счет физлица.


АМКУ разрешил гражданину Казахстана купить более 50% акций БТА Банка

Антимонопольный комитет предоставил разрешение гражданину Казахстана на покупку более 50% акций БТА Банка.

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

"Предоставлено разрешение физлицу-гражданину Республики Казахстан на приобретение акций ПАО "БТА Банк", что обеспечит превышение 50% голосов в высшем органе управления общества", — отмечается в сообщении.

Комитет не уточняет, предоставлено ли разрешение на прямое или опосредованное приобретение акций банка.

По данным украинского БТА Банка, 49,99% его акций владеет одноименный казахстанский банк. В свою очередь, казахстанский БТА Банк контролируется Казкоммерцбанком. Таким образом, Казкоммерцбанк опосредованно владеет 49,99% украинского БТА Банка.

Кроме того, гражданин Украины Андрей Левковский через ряд компаний опосредованно владеет 50,007% акций украинского БТА Банка.

Также 20 граждан Казахстана опосредованно владеют мелкими долями в уставном капитале украинского БТА Банка (существенно менее 1% каждый).

В октябре АМКУ разрешил гражданину Казахстана купить более 50% Казкоммерцбанка, опосредованно владеющего 49,99% украинского БТА Банка.


НБУ купил $9,8 млн на валютном аукционе 9 декабря

Национальный банк в ходе валютного аукциона, состоявшегося в среду, 9 декабря, купил у банков $9,8 млн.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на продажу валюты в объеме $9,8 млн по курсу от 22,95 грн/$ до 23,00 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 23,00 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 22,9785 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 41,8%.

Торги на межбанке 9 декабря открылись котировками 22,85-23,00 грн/$, к 13:00 котировки сузились до 22,90-22,98 грн/$, а к концу торгов гривня несколько девальвировала до 22,92-22,99 грн/$.

По данным НБУ, к 15:00 на межбанке было заключено 454 сделки на общую сумму $197,15 млн, а средневзвешенный курс составил 22,9113 грн/$.

30 ноября НБУ продал на межбанке $16,8 млн, 1 декабря не осуществлял интервенций, 2 декабря купил у банков $9 млн, 3 декабря купил $2,9 млн, 4 декабря не выходил на межбанк, 7 декабря купил у банков $15,0 млн, а 8 декабря — $27,9 млн.


Рада приняла в первом чтении законопроект об усовершенствовании потребкредитования

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2455 об усовершенствовании предоставления потребительских кредитов.

За принятие за основу данного законопроекта проголосовали 236 депутатов при минимально необходимых 226.

Проект закона предусматривает создание механизма потребительского кредитования, при котором потенциальный заемщик будет в обязательном порядке уведомлен о размере эффективной процентной ставки и всех дополнительных платежах.

Предусматривается также введение запрета на рекламу нулевых процентных кредитов и кредитов без документального подтверждения финансового состояния заемщика.

Проект предполагает законодательное закрепление обязанности банка или другого финансового учреждения проводить оценку кредитоспособности заемщика. Документ также урегулирует деятельность кредитных посредников.

Законопроект устанавливает, что при возникновении просрочки по кредиту средства, которые будут поступать в дальнейшем, будут в первую очередь направляться на погашение просроченной суммы кредита, затем на плановое погашение тела кредита и только после этого будут оплачиваться начисленные пени и штрафы.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит обезопасить потребителей финансовых услуг от нарушения их прав за счет предоставления им полной информации для принятия кредитных решений, а также позволит минимизировать выдачу кредитов заемщикам с ненадлежащей кредитоспособностью.



Украина вновь предлагает РФ реструктуризацию долга на общих основаниях и готова к суду

Украина предлагает России реструктуризацию $3 млрд долга на общих основаниях, а в случае отказа Москвы готова к судебным разбирательствам по данному вопросу.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

"Если Россия примет наши условия реструктуризации — пожалуйста, но если Россия будет подавать в суд на Украину — мы готовы судиться", — сказал он.

Яценюк напомнил, что Украина предложила всем международным кредиторам провести реструктуризацию долга.

"Все адекватные международные кредиторы приняли предложение Украины. Наше предложение остальным, не принявшим наш план реструктуризации, остается на столе", — сказал он.

"В очередной раз подчеркиваю: Россия не может и не получит других условий реструктуризации чем те, которые получили другие кредиторы", — добавил глава украинского правительства.

Президент России Владимир Путин 9 декабря поручил Министерству финансов РФ подготовить обращение в суд в связи с отказом Украины своевременно выплатить долг $3 млрд.

"Хорошо, подавайте в суд", — сказал он, заслушав отчет главы Минфина РФ Антона Силуанова о ситуации с выплатой украинского долга.

Ранее РФ предлагала Украине погашать долг $3 млрд в течение трех лет по $1 млрд вместо декабря 2015 года.

Как сообщалось, в октябре держатели 13 из 14-ти выпусков еврооблигаций Украины на общую суму $14,36 млрд и 0,6 млрд евро поддержали их реструктуризацию. Она предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года и 20% — на государственные деривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП. Новые суверенные еврооблигации были выпущены 12 ноября на общую сумму $11,95 млрд с погашением в 2019-2027 годах под 7,75% годовых, а государственные деривативы — на $2,92 млрд.

Согласия не было получено лишь по "российским" евробондам, выкупленным Фондом национального благосостояния (ФНБ) РФ в конце 2013 года.