НБУ купил на межбанке $147,5 млн по 25,8 грн/$

Национальный банк в рамках интервенции по покупке инвалюты на межбанковском валютном рынке приобрел у банков $147,5 млн по 25,8 грн/$

Национальный банк для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны в четверг провел интервенцию по покупке валюты по фиксированному курсу 25,80 грн/$, во время которой купил $147,5 млн.

"Сегодня решение о проведении интервенции по фиксированному курсу вместо традиционного валютного аукциона по курсу, определенному по заявкам банков, было принято в связи со значительным разовым превышением предложения над спросом", — приводится в сообщении НБУ комментарий директора департамента открытых рынков Сергея Пономаренко.

Он подчеркнул, что проведение операции по покупке валюты по фиксированному курсу не является свидетельством того, что Нацбанк таргетирует определенный уровень курса гривны.

"Национальный банк продолжает соблюдать режим гибкого курсообразования, при котором не противодействует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами. В то же время НБУ сглаживает чрезмерные колебания курса, происходящие в результате ситуативных факторов", — пояснил Пономаренко.

Центробанк уточняет, что последний раз интервенция по фиксированному курсу объявлялась 27 октября 2015 года.

Валюта, полученная в результате интервенции, была направлена на пополнение международных резервов, которые НБУ намерен увеличить до $19,6 млрд на конец 2016 года с $12,72 млрд на начало апреля.

В течение двух предыдущих дней Нацбанк на аукционах покупал у банков по $30 млн, а еще днем ранее — $5,9 млн.