НБУ ликвидировал два крымских банка

Нацбанк ликвидировал Банк "Морской" и Черноморский банк развития и реконструкции

Национальный банк Украины принял решение о ликвидации Публичного акционерного общества Банк "Морской" и Черноморский банк развития и реконструкции. Об этом говорится в постановлениях Правления Национального банка Украины от 2 сентября 2015 № 577 и № 578. Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

Эти банки размещались на территории АР Крым. В результате оккупации полуострова финучреждения в мае 2014 года лишились банковских лицензий и генеральных лицензий на осуществление валютных операций. Также прекращено участие этих банков в системе электронных платежей Национального банка Украины.

У Национального банка Украины появилась возможность ликвидировать указанные банки после принятия Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка" от 16 июля 2015 № 629-VIII. До этого регулятор не имел юридической возможности ликвидировать банки, потерявшие банковскую лицензию в результате оккупации Автономной Республики Крым.

Согласно этим изменениям Национальный банк Украины должен обеспечить ликвидацию банков, зарегистрированных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, банковская лицензия которых отозвана.