НБУ ликвидирует Одесса-Банк

Как и предполагало «ДЕЛО» (№839 от 03.06.09 г.), после банка «Причерноморье» Одесса-Банк стал вторым финучреждением, которое не смогла реанимировать временная администрация

Как и предполагало «ДЕЛО» (№839 от 03.06.09 г.), после банка «Причерноморье» Одесса-Банк стал вторым финучреждением, которое не смогла реанимировать временная администрация.

«Постановлением №420 от 22 июля 2009 года отозвана банковская лицензия и инициирована ликвидационная процедура открытого акционерного общества «Одесса-Банк» с 23 июля», — говорится в сообщении НБУ.

Ликвидатор «Алых парусов»

Вопрос о ликвидации Одесса-Банка поднимался временным администратором Людмилой Зотеевой еще в начале июня, но НБУ решился отозвать у него лицензию только спустя полтора месяца. Комментировать вопросы ликвидации банка Зотеева отказалась. «Обращайтесь к ликвидатору, он уже работает в банке», — сказала она.

Ликвидировать Одесса-Банк будет Владимир Аймедов. Он имеет опыт в ликвидации предприятий. В 2007 году Владимир Аймедов был назначен распорядителем имущества обанкротившегося Николаевского парфюмерно-косметического комбината «Алые паруса».

Читайте также: Укрпромбанк решили ликвидировать

С вкладами населения проблем не будет

Объем обязательств Одесса-Банка перед населением, по данным НБУ на начало апреля, составлял 122,6 млн. грн. Если учесть, что активы Фонда гарантирования вкладов физлиц составляют около 4,6 млрд. грн., рассчитаться с вкладчиками Одесса-Банка особых проблем не составит. «Объема непроблемных активов ликвидируемого банка должно хватить на покрытие большей части пассивов. А учитывая небольшой размер банка, остаток обязательств без проблем будет покрыт за счет средств Фонда», — считает аналитик инвестгруппы «Сократ» Михайло Сальников.

По словам участников рынка, до сложного финансового положения Одесса-Банк довели его собственники. «Банк был пустой, когда в него вошла временная администрация. Все активы акционеры вывели в виде кредитов, которые не возвращали. Оздоровить банк они отказались, новых инвесторов Зотеева найти не смогла. Потому и возникла необходимость ликвидации», — говорит один из временных администраторов.

Читайте также: НБУ может завалить межбанк долларами  
 Одесса-Банк основан в 1991 году. Крупнейшими акционерами банка на начало апреля были компании «Альпари» — 32,4% акций, «Гридин» — 33,1%, «Киворий» — 18% и «Ольял» — 16,5%. По данным НБУ, на начало апреля 2009 года активы Одесса-Банка составляли 445,7 млн. грн. (124-е место по банковской системе), собственный капитал — 104,5 млн. грн., средства юридических лиц — 110,2 млн. грн., средства физлиц — 122,6 млн. грн.