НБУ лишил основного акционера Финбанка права голоса из-за нарушения порядка приобретения акций

НБУ временно лишил основного акционера Финбанка Александра Грановского права голоса в банке из-за нарушения порядка приобретения акций данного финучреждения

Национальный банк временно лишил основного акционера Финбанка Александра Грановского права голоса в банке из-за нарушения порядка приобретения им существенного участия в данном финучреждении.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Соответствующее решение принял комитет НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков.

Грановский владеет 73,37% акций Финбанка.

По данным регулятора, Грановский до приобретения существенного участия в Финбанке не подал в НБУ пакет документов для согласования такого приобретения.

НБУ передал специальному доверенному лицу право голоса по 73,37% акций Финбанка, принадлежащим Грановскому.

По данным регулятора, в период с октября 2014 году до апреля 2015 пакет акций Финбанка неоднократно распределялся между мелкими акционерами с целью сокрытия реальных собственников финучреждения.

Затем в январе 2015 года банк уведомил, что среди его акционеров — 30 юридических и 67 физических лиц, а по состоянию на апрель 2015 общее количество акционеров банка увеличилось до 117 человек.

Ранее, 20 мая 2015 года, НБУ оштрафовал Грановского за нарушение порядка приобретения существенного участия в Финбанке.

Грановский, который на то время прямо владел 9,21% акций банка, в октябре 2014 года получил независимую от формального владения возможность решающего влияния на управление и деятельность Финбанка, не получив при этом согласия НБУ.

Помимо наложения штрафа, регулятор тогда обязал Грановского в трехмесячный срок предоставить номинальным акционерам банка обязательное к исполнению указание об отчуждении акций, контроль над которыми был приобретен с нарушением закона, в пользу третьего лица, которое будет отвечать требованиям НБУ к владельцу существенного участия в банке, либо оформить на себя право собственности на эти акции после получения согласования регулятора.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 3 июня 2015 года Александр Грановский владел 73,37% акций, Александр Мамонтенко и Сергей Барков — по 9,96% акций.

На 1 апреля 2015 года Финбанк занимал 56-е место (1,349 млрд грн) среди 133 действующих в стране финучреждений.