НБУ начал рассчитывать Украинский индекс межбанковских ставок и продал на межбанке $16,7 млн

Национальный банк начал рассчитывать Украинский индекс межбанковских ставок, продал на межбанке $16,7 млн и оштрафовал Ощадбанк на 3 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ начал рассчитывать Украинский индекс межбанковских ставок

Национальный банк с 28 декабря начал рассчитывать Украинский индекс межбанковских ставок (Ukrainian Index of Interbank Rates / UIIR).

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Порядок расчета и обнародования Украинского индекса межбанковских ставок утвержден постановлением правления Национального банка №860 от 03.12.2015", — отмечается в сообщении.

Расчет данного индекса будет осуществляться ежедневно (по итогам каждого рабочего дня). Для этого будет использоваться информация обо всех сделках по предоставлению / размещению гривневых ресурсов, заключенных банками на межбанковском кредитном рынке в соответствующий день.

Индекс UIIR рассчитывается по двум категориям банковских сделок: "кредиты и депозиты бланковые" и "соглашения своп". По каждой из этих категорий расчет производится по сделкам с различными сроками: овернайт, 1 неделя, 2 недели, 1 месяц, 3 месяца.

Для каждого срока каждой категории индекс рассчитывается лишь в том случае, если в течение соответствующего дня была зарегистрирована информация о как минимум пяти соответствующих сделках с участием не менее чем трех различных банков.

При расчете индекса во внимание не будет приниматься 20% сделок с наибольшими и 20% — с наименьшими ставками. Это делается для обеспечения наиболее объективного расчета индекса.


НБУ оштрафовал Ощадбанк на 3 млн грн за перевод $40 млн депутата Котвицкого

Национальный банк оштрафовал Ощадбанк на 3 млн грн за перевод без надлежащей проверки на счет панамской офшорной компании $40 млн в интересах депутата Верховной Рады Игоря Котвицкого.

Об этом говорится в ответе на депутатский запрос Сергея Лещенко к генпрокурору Виктору Шокину, сообщает "Экономическая правда".

По данным Лещенко, данные средства депутат Котвицкий разместил на счете в Сбербанке России в 2014 году, а летом 2015 года они были выведены через государственный Ощадбанк, который не провел проверку происхождения средств.

В середине октября 2015 стало известно о том, что НБУ обратился к правоохранительным органам с просьбой расследовать данное дело.

Котвицкий — депутат Верховной Рады от фракции "Народного фронта". На момент избрания являлся членом набсовета — вице-президентом компании "Инвестор" (Харьков), аффилированной с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.


НБУ продал на межбанке 28 декабря $16,7 млн при спросе $28,6 млн

Национальный банк продал на межбанке в понедельник, 28 декабря, $16,7 млн при спросе банков $28,6 млн.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на покупку валюты в объеме $28,6 млн по курсу от 23,20 грн/$ до 23,85 грн/$.

НБУ продавал валюту по курсу от 23,80 грн/$ до 23,85 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 23,8241 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по минимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 26,9%.

Торги на межбанке 28 декабря открылись котировками 23,20-23,30 грн/$, к 12:00 гривня девальвировала до 23,75-23,95 грн/$, а к 15:00 котировки сузились до 23,75-23,90 грн/$.

По данным НБУ, по состоянию на 15:00 на межбанке было заключено 428 сделок на общую сумму $214,34 млн, а средневзвешенный курс составил 23,8239 грн/$.

Как сообщалось, в декабре НБУ преимущественно покупал валюту на межбанке в условиях укрепления курса гривни.

Продажу валюты на межбанке регулятор в последний раз осуществлял 30 ноября. Тогда НБУ продал банкам $16,8 млн при спросе $21,8 млн.


Ощадбанк хочет запретить переименование Сбербанка России

Ощадбанк выступает против переименования "дочки" Сбербанка России в Украине из "Сбербанк России" в "Сбербанк".

Об этом говорится в официальном заявлении Ощадбанка.

"Ощадбанк заявляет о незаконности переименования украинской "дочки" Сбербанка России в Сбербанк и о нарушении прав интеллектуальной собственности", — отмечается в заявлении.

Ощадбанк подчеркивает, что на территории Украины он является единственным законным владельцем исключительных имущественных прав на следующие торговые марки:

- "Ощадбанк" (свидетельство №34083 от 15 августа 2003 года),

- "Сбербанк" (свидетельство №82116 от 10 сентября 2007 года),

- "Oschadbank" (свидетельство №204088 от 25 сентября 2015 года).

Ощадбанк считает, что его права как собственника зарегистрированных торговых марок нарушены, и обращается к украинской "дочке" Сбербанка России со следующими требованиями:

- немедленно прекратить любое незаконное использование ТМ "Сбербанк" на территории Украины при предоставлении финансовых услуг банковским учреждением ОАО "Сбербанк" (Киев), поскольку это вводит в заблуждение потребителей и нарушает права Государственного Ощадного банка Украины;

- в кратчайшие сроки осуществить переименование ОАО "Сбербанк" (Киев) с целью прекращения нарушения исключительных имущественных прав Государственного Ощадного банка Украины на ТМ "Сбербанк".


Минфин может инициировать объединение ближайших траншей кредита МВФ

Министерство финансов может обратиться к Международному валютному фонду с предложением объединить ближайшие транши предоставляемого Украине кредита EFF в начале 2016 года.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев в интервью изданию "Апостроф".

По словам Шевалева, Минфин также может инициировать направление части кредитных средств не в резервы НБУ, а в госбюджет.

"Изначально была договоренность о том, что все транши в 2016 году пойдут в НБУ... Мы считаем, что поддержка резервов нужна, но, возможно, мы будем говорить о том, чтобы определенная сумма пошла в бюджет", — сказал замминистра.

Он уточнил, что "сейчас это вторичный технический вопрос".

Открытая в марте нынешнего года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,15 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,64 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.

Правительство рассчитывает, что принятие на минувшей неделе госбюджета с соответствующим программе EFF показателем дефицита 3,7% ВВП позволит возобновить финансирование МВФ, однако дата выделение очередного транша пока неизвестна. Согласно данным источников, близких к переговорам, при оптимистическом сценарии Фонд может принять позитивное решение в отношении Украины в конце января-начале февраля.