НБУ начнет выкупать доллар с межбанка — Валерия Гонтарева

Центробанк планирует скупать валюту на межбанке для поддержания резервов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) намерен скупать валюту на межбанковском валютном рынке для поддержания валютных резервов, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Нацбанк будет продолжать пополнять валютные резервы, и мы будем выходить на валютный рынок Украины с этой целью", — сказала она в ходе совместной пресс-конференции по итогам работы миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Киеве в пятницу.

Помимо того, глава Нацбанка пообещала снять ограничения на валютном рынке.

"Одним из наших обязательств есть переход к гибкому валютному курсу и те ограничения, которые еще действуют на валютном рынке, будут постепенно сняты", — заверила Гонтарева.

Как сообщалось, в МВФ также ожидают, что больший, чем прогнозировалось отток капитала и монетизация фискальных дефицитов в Украине повысят давление на чистые международные резервы.

В связи с этим программой сотрудничества МВФ с Украиной предусмотрено большее проседание чистых международных резервов для предупреждения дестабилизирующих движений обменного курса.