НБУ намерен ограничить расчеты наличными суммой 50 тыс. грн, а фондовый рынок Китая обвалился на 8% за день

Национальный банк намерен ограничить расчеты наличными суммой 50 тыс. грн, фондовый рынок Китая обвалился на 8% за день, а Franklin Templeton уходит из России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ намерен ограничить расчеты наличными суммой 50 тыс. грн

Национальный банк намерен ужесточить ограничение на расчеты наличными с участием физлиц со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Проектом постановления предлагается снизить сумму расчетов наличными с участием физлиц до 50 тыс. грн", — отмечается в сообщении.

По данным регулятора, такой шаг позволит сократить использование наличных и ускорить развитие безналичного сегмента расчетов.

НБУ подчеркивает, что безналичные расчеты должны осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

В настоящее время ограничение на расчеты наличными составляет 150 тыс. грн. Оно было установлено постановлением НБУ №210 от 6 июня 2013 года.


Фондовый рынок Китая обвалился на 8% за день

Торговая сессия на китайских фондовых рынках сегодня, 27 июля, завершилась падением индекса Шанхайской биржи на 8,5% — до 3725,56 пункта. Это крупнейшее внутридневное падение за последние восемь лет.

Индекс Шэньчжэньской биржи опустился на 7,59% — до 12493,05 пункта.

Ранее в этом месяце падение котировок на биржах страны привело к снижению капитализации акций на $3,2 трлн. В течение нескольких дней были приостановлены торги акциями около половины компаний, присутствующих на фондовом рынке.

После вмешательства правительства фондовые индексы показали стремительный рост. Именно в этом причина сегодняшнего падения, считает стратегист Kaiyuan Securities Ян Хай. "Предыдущий рост был быстрым и сильным. поэтому понадобилась техническая коррекция", — поясняет Хай. Фактором такой коррекции он называет более слабые, нежели прогнозировалось, показатели американского рынка на фоне ожиданий, что Федеральный резерв повысит ключевую ставку в четвертом квартале.

Как отмечает Financial Times, Пекину будет сложно остановить падение рынка акций во второй раз за лето, поскольку возможности властей страны после уже объявленных беспрецедентных мер крайней ограничены.

Мировые финансовые рынки отреагировали на новости из Китая развернутой по всем фронтам распродажей.

Максимальное отклонение стоимости акций в Китае за один торговый день не может превышать 10% — после достижения этой отметки торги приостанавливаются автоматически.

Какой бы ни была причина, падение фондового рынка 27 июля усиливает давление на власти Китая и ЦБ страны, особенно на фоне поступающих сигналов о продолжающемся торможении экономического роста.

Franklin Templeton уходит из России

Фонд Franklin Templeton закрывает свое подразделение в России — Templeton Russia and East European Fund в связи с отсутствием интереса инвесторов к России и сокращением операций из-за санкций.

Об этом сообщил глава фонда Марк Мобиус.

По его словам, данное решение вызвано отсутствием интереса инвесторов к России и сокращением операций из-за санкций за военную агрессию РФ в Украине.

Кроме того, французский банк BNP Paribas продаст свое российское подразделение по управлению активами.

В целом, по мнению аналитиков, российскую экономику ожидает "долгая зима".

Директор по развивающимся рынкам в Morgan Stanley Investment Management Ручир Шарма считает, что цены на нефть в ближайшее время стабилизируются на текущем уровне. Этот уровень для экономики России, зависящей от нефтяных котировок, не является благоприятным и вызовет стагнацию.

Отток капитала из страны может составить в текущем году около $90 млрд. Аналитики прогнозируют в среднем спад ВВП страны на 3,5%.

Российский рубль в начале торгов на Московской бирже 27 июля обновил четырехмесячные минимумы в паре с долларом (59,08 руб) и евро (65,47 руб).

Убыток БМ Банка за первое полугодие составил 253,4 млн грн

"Дочка" российского "Банка Москвы" — БМ Банк — закончил первое полугодие с убытком 253,37 млн грн.

Об этом говорится в отчетности финучреждения.

В том числе за первый квартал БМ Банк получил убыток 252,35 млн грн, за второй квартал — убыток 1,02 млн грн.

Активы банка в первом полугодии уменьшились на 8,5% до 3,145 млрд грн, кредитный портфель — на 4,9% до 2,435 млрд грн, собственный капитал увеличился на 16,8% до 1,003 млрд грн.

Объем привлеченных банком средств физлиц в первом полугодии уменьшился на 21,3% до 464,3 млн грн, средств юрлиц — на 43,1% до 380,9 млн грн.

99,93% акций БМ Банка принадлежит российскому Банку Москвы (99,93%).

В свою очередь, более 75% Банка Москвы принадлежит российскому Банку ВТБ.

Concorde Capital назначил исполнительным директором Геруса

Инвестиционная компания Concorde Capital назначила исполнительным директором Андрея Геруса, который с августа 2014 года входил в состав Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом говорится в сообщении компании.

На новой должности Герус будет отвечать за развитие бизнеса компании, улучшение ее операционной эффективности.

"Одним из приоритетов будет выстраивание работы для привлечения инвестиций, в том числе под планируемую приватизацию", — прокомментировал свое назначении Герус.

Андрей Герус — выпускник Львовского национального университета по специальности экономическая кибернетика (1999-2004 гг.). С 2004 по 2007 год он работал инвестиционным менеджером в концерне "Галнафтогаз", после этого — в компании Concorde Capital.

27 августа 2014 года Герус был назначен членом Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и работал там по июнь 2015.