НБУ намерен утвердить меры по либерализации валютного рынка на следующей неделе

Национальный банк планирует на следующей неделе утвердить меры по либерализации валютного рынка

Национальный банк планирует на следующей неделе утвердить пакет мер по либерализации регулирования валютного рынка, сообщили в пресс-службе регулятора со ссылкой на начальника отдела регулирования экспорта и импорта капитала НБУ Сергея Чечеля.

"В настоящее время Национальный банк готовит — и я надеюсь, что на следующей неделе он будет принят на заседании правления — очередной пакет упрощения валютного регулирования в контексте проведения внешнеэкономических операций", — отметил Чечель.

НБУ постановлением №581 от 3 сентября продлил действие антикризисных мер, введенных в 2014-2015 годах, еще на три месяца — до 4 декабря 2015 года. В частности, сохраняются требования обязательной продажи 75% валютной выручки и ее возврата в Украину в 90-дневный срок, суточные лимиты на продажу в одни руки инвалюты в 3 тыс. грн и на выдачу наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы в 300 тыс. грн. При этом предельная сумма выдачи валютных вкладов в иностранной валюте в сутки одному клиенту увеличена с эквивалента 15 тыс. грн до эквивалента 20 тыс. грн. Несколько смягчен запрет банкам покупать валюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физических лиц), которые имеют на счетах в банке более $25 тыс. в эквиваленте: регулятор разрешил не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы классификатора. Кроме того, отменены требования об обязательном представлении в пакете документов для покупки/перевода инвалюты справки из Государственной фискальной службы об отсутствии налоговой задолженности, а также разрешено уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов на сумму до $500 тыс., если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, не подлежащих обязательной продаже.