НБУ назначил директора департамента открытых рынков, а ФГВФЛ определился с выплатами вкладчикам банка "Киевская Русь"

Национальный банк назначил директора департамента открытых рынков, Фонд гарантирования вкладов определился с датой начала выплат вкладчикам банка "Киевская Русь", а Мегабанк погасил кредит НБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ назначил директором департамента открытых рынков Пономаренко

Директором департамента открытых рынков Национального банка с 16 июня назначен Сергей Пономаренко вместо Олега Чурия.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Департамент открытых рынков НБУ с 16 июня 2015 года возглавил Сергей Пономаренко, который до этого работал начальником управления валютных операций и анализа финансовых рынков этого департамента", — отмечается в сообщении.

Кроме того, Совет НБУ 16 июня согласовал назначение на должность заместителя председателя НБУ Олега Чурия, который с 27 апреля был исполняющим обязанности заместителя главы НБУ.

Чурий в должности заместителя председателя НБУ будет осуществлять общее руководство и контроль подразделений, в сферу деятельности которых входят рыночные операции регулятора.

ФГВФЛ начнет выплаты вкладчикам банка "Киевская Русь" с 17 июня

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 17 июня начнет выплаты вкладчикам банка "Киевская Русь" через отделения 6 банков-агентов, говорится в сообщении ФГВФЛ.

Выплаты будут осуществляться через отделения Укрсоцбанка, ПУМБа, Укрэксимбанка, Укргазбанка, банков "Кредит Днепр" и "Пивденный" по договорам, срок действия которых закончился до 31 марта, и по текущим и карточным счетам.

Максимальная сумма возмещения — 200 тыс. грн.

О сроках и порядке выплат вкладчикам, у которых срок действия договоров заканчивается после 31 марта, ФГВФЛ намерен сообщить дополнительно.

Временная администрация была введена в банк "Киевская Русь" на период с 20 марта по 19 июня 2015 года.

Мегабанк погасил кредит НБУ на 307 млн грн

Мегабанк погасил кредит, предоставленный ему Национальным банком в апреле 2014 года на сумму 307 млн грн.

Об этом говорится в сообщении финучреждения.

"9 июня 2015 года Мегабанк полностью погасил задолженность перед Национальным банком по кредиту в размере 307 млн грн, который был ему предоставлен в апреле прошлого года для поддержки ликвидности", — отмечается в сообщении.

17 марта было подписано соглашение об увеличении уставного капитала Мегабанка на 120 млн грн до 620 млн грн, при этом акции допэмиссии были выкуплены в том числе Европейским банком реконструкции и развития, KfW Entwicklungsbank и Международной финансовой корпорацией, которые внесли в капитал банка 43 млн грн.

Доли ЕБРР и KfW в уставном капитале Мегабанка по-прежнему составляют по 15%, доля IFC — 6,02%.

Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии СК "Акцепт"

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг аннулировала все лицензии страховой компании "Акцепт".

Об этом говорится в распоряжении комиссии №1281 от 9 июня.

Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии СК на добровольные виды страхования, в частности на медицинское страхование, страхование имущества, страхование кредитов, страхование финансовых рисков, страхование наземного транспорта, страхование от несчастных случаев, страхование ответственности перед третьими лицами, страхование багажа, страхование от огневых рисков и стихийных бедствий.

Комиссия отмечает, что аннулирование лицензий не может повлиять на выполнение компанией финансовых обязательств по заключенным договорам страхования.

Комитет кредиторов снова высказался против списания части госдолга

Группа крупнейших частных кредиторов Украины считает, что списание долга — неудачное решение, которое даст неблагоприятный сигнал мировым рынкам. Об этом говорится в их письме, опубликованном Financial Times.

"Мы считаем, что предлагаемое списание долгов не является правильным шагом. Проблемы Украины состоят скорее в ликвидности, нежели в уровне долга. Наше предложение по реструктуризации, а именно по пролонгации платежей на общую сумму порядка $16 млрд, соответствует критериям МВФ и не слишком отличается от объема кредита со стороны Фонда".

А списание долга — эти риск для Украины, убеждены кредиторы. "Это плохой знак финансовым рынкам, и Украине следовало бы отказаться от такого шага. Украине и ее предприятиям еще потребуется доступ к финансовым ресурсам", — напоминают они.

"Мы предлагаем пролонгировать платежи и выплачивать купон только по достижении определенного уровня развития экономики. Мы предлагаем другим кредиторам разделить нашу ответственность. В стране, где объем долга составляет $70 млрд, а к реструктуризации предлагают $22 млрд, долговую ношу надо разделить, а не изменить (в объеме — ред.)", — гласит письмо. Комитет готов к дальнейшим переговорам и скорейшему поиску приемлемого решения.