НБУ назвал 48 банков с непрозрачной структурой собственности и назначил директора Государственной сокровищницы

Национальный банк назвал 48 банков с непрозрачной структурой собственности, назначил директора Государственной сокровищницы и купил $18,7 млн на валютном аукционе

НБУ назвал 48 банков с непрозрачной структурой собственности

У 48 банков непрозрачная структура собственности.

Об этом сообщил первый заместитель главы правления Национального банка Украины Александр Писарук.

Он также отметил, что на сегодня все банки подали документы, раскрывающие их структуру собственности. Однако пакет документов 48 банков не устроил регулятора. "На эти банки приходится в общей сложности 7% от всех активов в банковской системе", — подчеркивает Александр Писарук.

Есть два сценария работы с банками с непрозрачной структурой. Банкам будет дан период, за который они должны предоставить прозрачную структуру собственности. Те финучреждения, которые не исправятся, будут признаны проблемными и неплатежеспособными и отправлены в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Пока таких прецедентов не было, подчеркивает замглавы НБУ. "Ни Юнион Стандарт Банк, ни банк "Контракт" не выводились по причине непрозрачной структуры собственности. До стадии проблемности уже дошло 2 банка: один уже вышел из этого состояния, другой еще нет", — рассказывает Александр Писарук.

"Мы подозреваем банки, если видим наличие номинальных собственников, которые владеют акциями, но не осуществляют значительного влияния на деятельность банков. Это могут быть те, кто владеет пакетом 10% и больше. Если они вызывают подозрение — запрашиваются документы, которые подтверждают наличие имущества корпоративных прав, и сравниваем их состояние с их долей в банке. На основании этого делаем вывод, может ли данный собственник поддерживать банк, — рассказывает представитель департамента регистрации и лицензирования Елена Горулева. — Мы также обнаружили "мертвые души" — акционеров, которым до сих пор принадлежит доля, но эти люди уже умерли. Еще одно слабое место — доверенности. Один их тип дает право представлять акционера на голосовании — на них НБУ не смотрит, эти лица не попадают в структуру собственности. Другой тип доверенности дает право действовать от имени акционера, но поступать на свои усмотрения. Этот человек считается опосредованным собственником доли. Если есть такое лицо, структура признается непрозрачной".

Кроме того, по информации НБУ, за 9 месяцев 2015 года поступило 148 заявок на получение существенного участия в банках, до конца года прогнозируется рост этой цифры до 190. Для сравнения, заявок в 2014 году было подано 81, в 2013 — 30.

Рост связан как с желающими купить неплатежеспособные банки, так и с изменениями в законодательстве, согласно которым расширился список тех, кого считают собственником существенного участия.

НБУ назначил директора Государственной сокровищницы

Национальный банк 5 октября назначил директором Государственной сокровищницы Ларису Галяпу.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Значительный опыт работы в этой отрасли, знания рынка драгоценных металлов и высокий уровень компетентности Ларисы Галяпы помогут ей вывести деятельность Государственной сокровищницы на новый уровень", — полагает НБУ.

С 2007 года по настоящее время Галяпа занимала должность заместителя директора сокровищницы.

Она работает в Государственной сокровищнице с 1992 года, пройдя путь от инженера первой категории до руководителя.

С января 2015 года Галяпа исполняла обязанности директора Государственной сокровищницы

Главной функцией Государственной сокровищницы является накопление и хранение монетарного золота, банковских металлов НБУ. Во исполнение этой функции сокровищница проводит операции по покупке банковских и драгоценных металлов у уполномоченных банков, аффинажных и перерабатывающих предприятий, субъектов хозяйствования, которые занимаются ломбардной, торговой и производственной деятельностью.

НБУ купил $18,7 млн на валютном аукционе 8 октября

Национальный банк в ходе валютного аукциона, состоявшегося 8 октября, купил у банков $18,7 млн.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на продажу валюты в объеме $20,5 млн по курсам от 21,33 грн/$ до 21,50 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 21,3590 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 21,3420 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 5,3%.

За период с 17 сентября, когда было начато проведение валютных аукционов, до 30 сентября включительно регулятор купил $143,7 млн.

Кроме того, 1 октября на валютном аукционе НБУ купил $40 млн, 2 октября — $20 млн, 5 октября — $22,7 млн, 6 октября — $19,3 млн, а 7 октября — $26,9 млн.

Как сообщалось ранее, 16 сентября НБУ заявил о намерении начать практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты в объеме до $10 млн в день, а с 17 сентября было начато проведение таких аукционов.

MasterCard передала в управление киевского офиса свои подразделения в 5 странах

Международная платежная система MasterCard International передала в управление киевского офиса свои подразделения в Грузии, Туркменистане, Таджикистане, Киргизстане и Узбекистане.

Об этом говорится в сообщении MasterCard.

"В управление киевского офиса MasterCard переходит бизнес компании в Грузии, Туркменистане, Таджикистане, Киргизстане и Узбекистане. Вера Платонова, глава представительства MasterCard Europe в Украине и Молдове, вместе с командой киевского офиса MasterCard будет управлять деятельностью компании в указанных регионах", — отмечается в сообщении.

По словам Веры Платоновой, рынки данных стран имеют значительный потенциал.

"В то время как рынок Грузии достаточно развит, платежные рынки других стран находятся только на начальном этапе своего роста — и имеют огромный потенциал", — подчеркнула она.

В Украине компания MasterCard работает с 2006 года.

Миссия МВФ прибудет в Украину в ноябре

Повторное прибытие миссии Международного валютного фонда (МВФ) для продолжения дискуссий в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины ожидается в ноябре, сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев.

"Физически миссия МВФ завершила свою работу в Украине в конце прошлой недели. Но работа по второму пересмотру программы продолжится. Они, по всей видимости, вернутся в начале ноября", — сказал он в кулуарах Киевского международного экономического форума в четверг.

Отвечая на вопрос о том, какие выводы ожидаются по итогам работы миссии МВФ, Шевалев сказал: "положительные".

Напомним, миссия МВФ в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины работала в Киеве с 22 сентября по 2 октября. Ее деятельность была сфокусирована на выполнении Украиной программы и необходимых мер для того, чтобы достичь поставленных в ней целей. Другими вопросами, которые рассматривались, были выполнение госбюджета на 2015 год, налоговая политика и план расходов на 2016 год, выполнение властями структурных преобразований и борьба с коррупцией.

о итогам работы миссия решила продлить дискуссии с Украиной в рамках второго пересмотра программы. "Властям все еще необходимо некоторое время для выполнения всех рекомендаций на 2016 год, в ближайшие недели переговоры продолжатся", — прокомментировал итоги работы руководитель миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.

НКЦБФР аннулировала 42 лицензии на профдеятельность на фондовом рынке

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала 42 лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"На заседании, состоявшемся 8 октября 2015 года, НКЦБФР аннулировала 42 лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке — деятельности по торговле ценными бумагами, в том числе на осуществление дилерской деятельности (4 лицензии), брокерской деятельности (3 лицензии), андеррайтинга (34 лицензии), управления ценными бумагами (1 лицензия).

В целом лицензий лишены 35 профессиональных участников фондового рынка, в том числе Агрокомбанк, банк "Траст-Капитал", Украинский банк реконструкции и развития, банк "Украинский капитал", банк "Велес", Всеукраинский банк развития, Государственный земельный банк, ИНГ Банк Украина, Индустриалбанк, банк "Клиринговый дом", Кредит Европа Банк, "Кредит-Днепр", Неос Банк, Первый инвестиционный банк, Промфинбанк, Финанс Банк, банк "Хрещатик", Юнекс-банк, банк "Юнисон", Диамантбанк, банк "Финансовый партнер", Международный инвестиционный банк, Правэкс-банк, SEB Корпоративный Банк, банк "Сич", банк "Капитал".

Также лицензий лишены компании "Ассет-Инвест", "Атланта", "Про Капитал Секьюритиз", "Проминко", "Традэкс-Трейд", "Сигнифер", "Финтайм", "Алга Актив", Южный региональный депозитарно-торговый фондовый центр.