НБУ не будет подтверждать сделки на межбанке в которых усмотрит манипуляции, а МТСБУ меняет руководство

ПФТС урегулировала порядок досрочного погашения второй части по договорам РЕПО, Минфин повысил ставку по гособлигациям, а государство может начать финансово поддерживать кредитные союзы
Банк Фирташа завершил реструктуризацию еврооблигаций

Банк "Надра" завершил реструктуризацию еврооблигаций, выпущенных в 2007 году на общую сумму $74,574 млн и подлежащих погашению в 2017 году.

Реструктуризированная задолженность с учетом погашений составила $59,66 млн.

Согласно сообщению, внеочередная резолюция по реструктуризации еврооблигаций была принята на встрече держателей этих ценных бумаг 29 июля 2014 года. Национальный банк Украины 15 августа 2014 года одобрил и зарегистрировал изменения к соответствующей кредитной документации.

НБУ не будет подтверждать подозрительные сделки на межбанке

Национальный банк Украины не будет подтверждать заявку банка в системе подтверждения соглашений на межбанке в случае выявления фактов, которые могут свидетельствовать о попытке манипулирования на денежно-кредитном рынке при покупке-продаже иностранной валюты.

Об этом говорится в письме регулятора коммерческим банкам от 20 августа №28-311/46106 "Относительно возможного манипулирования на денежно-кредитном рынке".

НБУ оставил в силе требование к проблемным банкам о формировании резервов на отдельном счету

Нацбанк оптимизировал меры, связанные c отменой требования о формировании обязательных резервов на отдельном счету в Нацбанке. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Такое решение принято постановлением НБУ №500 "О внесении изменений в постановления НБУ от 19 сентября 2013 года №371".

Как отмечается в сообщении, для отдельной категории банков регулятор оставил в силе упомянутое требование с целью сохранения дополнительных источников поддержки ликвидности и платежеспособности банков, на которые направлено особое внимание НБУ.

Минфин повысил ставку по двухлетним ОВГЗ

Министерство финансов Украины повысило ставку размещения 2-летних облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на первичных аукционах в четверг до 17,3% с 17% годовых, по которым они последний раз размещались 8 августа. Таким образом, ведомство удовлетворило одну из двух поданных на аукционе заявок.

Как говорится в сообщении Минфина, он отклонил заявку на 20 млн грн, которая была подана по ставке 20% годовых.

ПФТС урегулировала порядок досрочного исполнения второй части договора РЕПО

Фондовая площадка ПФТС нормативно урегулировала возможность досрочного исполнения обязательств по биржевым контрактам, которые составляют вторую часть договора РЕПО.

Такую возможность предусматривают изменения в генеральное торговое соглашение, текст которых обнародован на веб-сайте биржи.

Страховщики в первом полугодии собрали 8,7 млрд грн премий

Страховые компании Украины в январе-июне 2014 года собрали 8,719 млрд грн чистых страховых премий (на 16,5% меньше, чем за январь-июнь-2013 года — 10,437 млрд грн), сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).

По ее данным, объем валовых страховых премий, собранных страховщиками в первом полугодии, составил 11,04 млрд грн, что на 23% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период (14,334 млрд грн).

И.о. гендиректора МТСБУ станет президент Бюро Роман Роменский

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) в четверг поручил президенту бюро Роману Роменскому исполнять обязанности генерального директора на период отпуска Наталии Гудымы и провести аудит по требованию координационного совета бюро.

Кроме того, принято решение о том, что аудитором МТСБУ выступит международная компания Deloitte, перед которой будет поставлена задача проверить деятельность бюро за период работы Гудымы в должности гендиректора, а также достоверность фактов, изложенных в протоколе решений коордсовета от 20 августа, на основании которых и было вынесено решение об отстранении Гудымы от должности.

МТСБУ может выделить 5 млн грн на страхование жизни бойцов добровольческих батальонов

Члены Координационного совета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины приняли решение рекомендовать Президиуму МТСБУ выделить Вооруженным Силам Украины средства в пределах 5 млн грн из Фонда предупредительных мероприятий МТСБУ для осуществления страхования жизни бойцов добровольческих батальонов, участвующих в зоне антитеррористической операции.

Рынок добровольного медстрахования в январе-июне вырос на 20%

Рынок добровольного медицинского страхования (ДМС) в Украине по итогам I полугодия 2014 года вырос на 20%, составив свыше 850 млн грн страховых платежей с уровнем выплат около 70%.

Основной рост рынка ДМС связан с ростом цен на медикаменты и медицинские услуги, которые спровоцировали рост стоимости медицинского страхования.

Верховной Раде предложат поддержать кредитные союзы

Рабочая группа при комитете Верховной Рады по вопросам предпринимательства регуляторной и антимонопольной политики предлагает обеспечить текущие выплаты по вкладам в кредитные союзы (КС), которые стали неплатежеспособными, за счет временной финансовой поддержки (рефинансирования) со стороны государства.

Как сообщила в ходе заседания рабгруппы в четверг, 21 июля глава комитета Александра Кужель, целью разработанного ее участниками законопроекта "О восстановлении платежеспособности или ликвидации кредитных союзов Украины" является восстановление доверия населения к кредитным союзам и защита прав членов КС, временно утративших доступ к своим вкладам.