НБУ не признает Bitcoin и хочет запретить досрочное снятие депозитов

Гривня обновила исторический минимум, ЦБ РФ "отпустил" рубль, а глава Нацбанка хочет запретить досрочное снятие депозитов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
НБУ намерен запретить досрочное снятие депозитов

Нацбанк хочет провести через Верховную Раду изменения в Гражданский кодекс Украины, запретив досрочное снятие срочных депозитов. Об этом в эфире телеканала "1+1" сказала председатель НБУ Валерия Гонтарева.

"Мы уже готовим к заседанию новой Рады вопрос, чтобы не снимались раньше определенного срока срочные депозиты. У нас ведь оказывается, что любой депозит — это как счет до востребования", — отметила Гонтарева.

Со дна постучались: гривня опустилась до 14,8 грн/$

Официальный курс нацвалюты снова обновил свой исторический минимум. По отношению к доллару гривня с 14.00 стоит 14,8 грн/$, что на 32 копейки дороже, чем в пятницу. Один евро с обеда стоит на 23 копейки больше — 18,34 грн.

Как ранее писало Delo.UA, на этой неделе банкиры ожидают увидеть спад курса доллара на межбанке, после того как будет найден равновесный курс. В частности, они ожидают снижения курса после того как на рынок выйдут экспортеры с продажей валюты.

Bitcoin нельзя использовать на территории Украины — НБУ

Криптовалюту Bitcoin нельзя использовать на территории Украины как средство платежа, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на своей странице в сети Facebook.

"Криптовалюта Bitcoin как денежный суррогат, не имеющий обеспечения реальной стоимости и не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории Украины как средство платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства", — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, по данным НБУ, международное распространение платежей с использованием Bitcoin сделало эту категорию услуг привлекательной для противоправных действий, в том числе для отмывания средств, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Центробанк России упразднил валютный коридор для рубля

Центробанк России отменил валютный коридор и упразднил проведение регулярных интервенций на валютный рынок для поддержания рубля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

"Банк России с 10 ноября 2014 года упразднил действовавший механизм курсовой политики, отменив интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины (операционный интервал) и регулярные интервенции на границах указанного интервала и за его пределами", — говорится в сообщении.

При этом новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций, их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. В то же время в рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе.