НБУ не удержал гривню, распорядился создавать отдельные счета для зарплат и соцвыплат, и продавать всю выручку

Гривня ставит на межбанке новые рекорды, Курченко и "Семья" вывели из "Реал банка" 4 млрд грн, а гендиректор МТСБУ Наталья Гудыма отстранена от должности
Курченко и "Семья" вывели из "Реал банка" в 2013 году 4 млрд гривень

В 2013 году из "Реал банка", входящего в бизнес-структуры Сергея Курченко и "Семьи", на счета неизвестных компаний было выведено свыше 4 млрд грн. Об этом сообщает "Первая инстанция", ссылаясь на данные Единого государственного реестра судебных решений.

Долги начали накапливаться с весны 2013 года, когда банк начал активно раздавать многомиллионные кредиты малоизвестным компаниям. Только в Симферополь на счета десяти местных фирм без деловой истории и имени на рынке в 2013 году ушло 1,5 млрд грн.

Средств для компенсации сбережений, хранившихся в Сбербанке СССР, нет — министр финансов

Средства для компенсации сбережений в Сбербанке СССР отсутствуют, в ближайшее время в связи со сложной экономической ситуацией в Украине возобновление этих выплат нереально, заявляет министр финансов Александр Шлапак.

"Ни в этом году, ни, к сожалению, в следующем году, мы не сможем проводить такие выплаты. Может, (когда) начнется восстановление экономики... Но пока падаем", — сказал он в эфире Первого национального телеканала.

В банке, который связывают с Захарченко, новый председатель наблюдательного совета

Председателем наблюдательного совета банка ПАО "Банк рыночные технологии" назначен Сергей Федотов вместо Сергея Мелконьянца, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно сообщению, соответствующее решение приняли акционеры банка на общем собрании 18 августа.

Федотов до сентября-2010 года занимал должность заместителя председателя правления БТА Банка, а ранее был главой правления банка "Премиум".

НБУ предписал банкам открывать отдельные счета для зарплат, пенсий и стипендий

Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки открывать отдельные счета для расчетов с гражданами по заработным платам, пенсиям, стипендиям, другим выплатам с целью корректного налогообложения процентов по пассивным доходам граждан.

Такое решение закреплено постановлением НБУ от 18 августа №499.

"Банк для зачисления исключительно заработной платы, стипендии, пенсии, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат открывает физическим лицам отдельный текущий счет… или использует уже открытый для этих целей счет", — говорится в документе.

НБУ принял решение об обязательной продаже 100% валютной выручки

Национальный банк решил ввести обязательную 100% продажу валютной выручки юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями, являющимися резидентами Украины, вместо 50% предусмотренных ранее.

Об этом сообщают Украинские Новости со ссылкой на источник. Обязательная продажа 100% валютной выручки экспортерами будет установлена сроком на 3 месяца.

Намерение использовать подобные меры ранее озвучила глава Нацбанка Валерия Гонтарева. По ее словам, НБУ обсуждал с Международным валютным фондом возможность введения обязательной продажи 100% валютной выручки для экспортеров.

Гривня снова побила рекорд падения

Национальный банк Украины сегодня с 14:00 установил курс гривни к доллару на уровне 13,223077 грн/$, что на 27 копеек ниже вчерашнего официального курса и является исторически минимальным его значением, сообщается на сайте регулятора.

Учитывая установленный официальный курс, с начал года гривня обесценилась по отношению к доллару США на 65,49%, или на 5,23 грн.

За прошедшую неделю было продано НДС-облигаций на 583,2 млн гривень

а предыдущую неделю на фондовой бирже "Перспектива" было заключено 33 договора по НДС-облигациям второго выпуска на общую сумму 583,2 млн грн, сообщается в пресс-релизе биржи.

Договора заключили 14 банков и торговцев ценными бумагами, однако наибольшую активность проявляет группа "Инвестиционный капитал Украина" (ICU).

Как отмечает директор ФБ "Перспектива" Станислав Шишков, договора по НДС-облигациям заключались и на рынке РЕПО. "В среднем по заключенным договорам дисконт колебался в пределах 16-20%", — подчеркивает Шишков.

Координационный совет МТСБУ отстранил гендиректора

По решению координационного совета генеральный директор Моторного Транспортного бюро Украины Наталья Гудыма отстранена от должности. Об этом сообщил источник на страховом рынке.

Отметим, что коордсовет не может отстранять гендиректора: согласно уставу, такими полномочиями располагает только президиум МТСБУ.

Кроме того, коордсовет намерен провести аудит деятельности МТСБУ за время работы Гудымы на должности гендиректора (с 1 апреля этого года). При этом неизвестно, что конкретно будет проверяться, в какой период времени, и кто будет осуществлять аудит.