НБУ объяснил причины падения гривни, отчитался о финитогах полугодия и признал банк, принадлежавший когда-то Добкину, неплатежеспособным

Еще одна временная администрация, кадровые перестановки в Идея Банке и потери страховщиков от конфликта на востоке — в финансовых итогах 4 августа
Фондовая биржа "Перспектива" в июле выполнила договоров на 25,9 млрд гривень

В июле 2014 года на фондовой бирже "Перспектива" заключено и выполнено 1 687 договоров на общую сумму 25,91 млрд грн (на 7% больше, чем в предыдущем месяце).

По оперативным данным с интернет-сайтов фондовых бирж, в июле биржа заняла первое место по объему торгов (с долей общего биржевого оборота 75%), второе место — у фондовой биржи ПФТС (21%), третье — у Украинской биржи (3%).

Страховщики для выплат по происшествиям в зоне АТО зарезервировали 97,38 млн гривень

Украинские страховщики по состоянию на 25 июля 2014 года для возмещений по заявленным страховым случаям, происшедшим в зоне проведения АТО, зарезервировали 97,38 млн грн, из которых 12 млн грн уже выплачены. Об этом пишет Forinsurer.

По данным Украинской федерации страхования, из общего размера выплаченных возмещений 8 млн грн — страховые выплаты по КАСКО, 4 млн грн — по страхованию жизни и здоровья, около 260 тыс грн — по страхованию имущества физических лиц.

Что касается имущества юридических лиц и предприятий, а это более 85 млн грн, то по ним еще идут судебно-процессуальные разбирательства и выплаты по этим убыткам могут затянуться.

По итогам первого полугодия сальдированная прибыль банков Украины составила 1,2 млрд гривень

Cальдированная прибыль действующих банков страны по итогам первого полугодия составила 1,2 млрд грн, в том числе суммарный убыток убыточных банков — 5,3 млрд грн.

Количество убыточных банков по итогам первого полугодия составило 35 кредитно-финансовых учреждений, сократившись по сравнению с итогами первого квартала (39 банков), но увеличившись по сравнению с показателем 2013 года (20 финучреждений).

В Идея Банке сменился глава правления

Главой правления Идея Банка с 1 августа назначен Михаил Власенко, работавший до назначения главой правления Астра Банка, сообщил Идея Банк.

Согласно официальному сообщению, с должности главы правления кредитно-финансового учреждения уволен Андрей Рязанцев. Он возглавлял банк с 2007 года.

В банк, принадлежавший ранее Добкину, ввели временную администрацию

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в банк "Золотые ворота" на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным, сообщается на сайте фонда. По информации фонда, временная администрация введена сроком на 3 месяца, до 4 ноября. Временным администратором банка фонд назначил Валерия Ермака.

Банк "Золотые ворота" стал 14-м банком, в котором с начала года введена временная администрация. Фонд гарантирования напоминает, что в период действия временной администрации вкладчики банка могут получить свои средства по депозитам, срок действия которых закончился, и по текущим счетам.

Ослабление курса вызвано политической нестабильностью — Нацбанк

Усиление изменения курса гривни в последние дни было связано с политической нестабильностью (возможные изменения в парламентском большинстве и составе Кабинета министров), но рыночных оснований для этих изменений нет. Об этом заявляет НБУ.

"Динамика валютного рынка и обменного курса гривни в настоящее время определяется не только макроэкономическими условиями, но также и ситуацией на востоке Украины, ходом политических консультаций по ее урегулированию, состоянием информационного пространства, развитием диалога с международными финансовыми организациями", — говорится в комментарии НБУ в понедельник.