НБУ объявил о готовности снять часть валютных ограничений и констатировал рост убытков банковской системы в сентябре

PayPal будет выдавать кредиты для МСБ, рубль падает, несмотря на интервенции ЦБ России, а для неплатежеспособного банка "Золотые ворота" нашли инвестора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банки продолжают публиковать финансовую отчетность за три квартала, сменять высшее руководство и терпеть убытки

Рубль не спасают интервенции российского центробанка

После двухдневного перерыва ЦБ пришлось возобновить значительные валютные интервенции, но удержать рубль все равно не удалось: в течение дня верхнюю границу валютного коридора пришлось сдвинуть на 40 коп. до 46,7 руб. Последний раз такое изменение, если не считать симметричных расширений коридора решением ЦБ, было в августе 2011 г.

Возможно, руководство страны надеется повторить историю успеха 1998 г., когда слабый рубль вытянул экономику на новый уровень, предполагает начальник аналитического департамента УК "Русский стандарт" Сергей Суверов. В какой-то степени слабый рубль уже помогает промышленности, как минимум экспортерам, продолжает он, но сейчас в экономике нет тогдашнего запаса свободных мощностей, для их расширения нужны инвестиции — а им появиться неоткуда, так что подъем возможен лишь незначительный.

PayPal будет выдавать кредиты для МСБ

Провайдер цифровых платежей PayPal объявил о запуске проекта кредитования организаций малого и среднего бизнеса. Компания утверждает, что проверенные предприниматели смогут получить заем в течение нескольких минут после размещения запроса. Одним из основных рынков для услуги станет Австралия.

Воспользоваться кредитом смогут те предприниматели, которые на протяжении 12 месяцев принимают платежи через систему PayPal. Размер кредита будет зависеть от годового объема транзакций, проводимых через платежную систему. Максимальный заем составит 8% от этой суммы. Также во время регистрации кредита необходимо указать, какой процент от денежных переводов в PayPal пойдет на погашение задолженности.

Для получения кредита заемщик должен оплатить одноразовую пошлину, которая рассчитывается исходя из размера займа.

Банку "Золотые ворота" нашли инвестора

Банк "Стандарт" намерен приобрести часть активов и пассивов банка "Золотые ворота", в котором до 4 ноября действует временная администрация, сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц.

"Банк "Стандарт" по итогам конкурса был признан квалифицированным инвестором для вывода с рынка банка "Золотые ворота" способом отчуждения всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка", — отметили в Фонде в пятницу.

НБУ готов снять ряд валютных ограничений для бизнеса

Национальный банк Украины готов к снятию ряда ограничений по покупке валюты бизнесом, введенных постановлением №591 20 сентября, однако согласовывает их с Международным валютным фондом.

Ранее НБУ анонсировал бизнесу возможность отмены на текущей неделе в случае согласования с МВФ двух ограничений из постановления №591, вызвавших наибольшие протесты. Во-первых, это запрет на проведение операций в иностранной валюте для осуществления расчетов с импортными операциями без ввоза товаров на территорию Украины. И второе — для осуществления платежей по импортным договорам, по которым продукция была ввезена на территорию Украины и осуществлено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней.

Вероятность отмены других ограничений, введенных постановлением №540 от 29 августа и расширяющим его постановлением №591 на период до 2 декабря 2014 года, по имеющейся информации, пока крайне низка.

Убытки украинских банков в сентябре выросли в семь раз

Сальдированный убыток украинских банков в сентябре 2014 года составил 5,3 млрд грн, что в 6,9 раза превышает аналогичный прошлогодний показатель (убыток — 770 млн грн). Согласно данным центрального банка, в целом за январь-сентябрь убыток банков достиг 10,635 млрд грн, тогда как по итогам девяти месяцев прошлого года была зафиксирована сальдированная прибыль в размере 1,732 млрд грн.

Убыток в сентябре этого года отчасти обусловлен увеличением отчислений в резерв: за сентябрь они возросли на 8,788 млрд грн (в августе на 10,529 млрд грн) — до 53,643 млрд грн.

Кроме того, рост расходов банков в январе-сентябре текущего года превысил рост доходов на 10,8 процентных пункта (п.п.), по итогам августа этот разрыв составлял 8,3 п.п.