НБУ обязал банки формировать реестр операций по покупке клиентами инвалюты

Национальный банк обязал банки формировать реестр операций по покупке иностранной валюты, осуществляемых по поручению клиентов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк обязал банки формировать реестр операций по покупке иностранной валюты, осуществляемых по поручению клиентов.

Об этом говорится в постановление НБУ №662 от 1 октября.

В данный реестр также должны вноситься операции по переводу инвалюты за рубеж, операции по переводу средств в национальной валюте в пользу нерезидентов через корсчета банков-нерезидентов в гривнях, открытые в украинских банках, а также операции по переводу средств в пользу нерезидентов через филиалы украинских банков на территории других государств.

Банки должны подавать реестр таких операций в НБУ в день получения от клиента заявки на покупку инвалюты или платежного поручения.

Соответствующие изменения вносятся в постановление НБУ №581 от 3 сентября 2015 года.

Постановление №662 вступает в силу с 3 октября.

По данным регулятора, такие меры предприняты с целью недопущения недобросовестной практики проведения валютных операций.