НБУ ограничил продажу валюты в одни руки суммой 3 тыс. грн в сутки

НБУ также отменил ранее введенное требование обязательной конвертации в гривню переводов в инвалюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) ограничил продажу иностранной валюты в одни руки суммой 3 тыс. грн в сутки.

Как сообщил Нацбанк на своей странице в сети Facebook, соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 22 сентября 2014 года № 591.

"Учитывая усиление напряженности на наличном сегменте валютного рынка, постановлением предусмотрено уменьшение максимальной суммы продажи наличной инвалюты одному лицу в один операционный (рабочий) день до суммы, не превышающей в эквиваленте 3 тыс. грн", — говорится в сообщении.

По данным НБУ, данное ограничение не распространяется на случаи покупки физическими лицами-резидентами наличной инвалюты с целью погашения валютных обязательств по кредитным договорам.

Постановлением также отменено ранее введенное требование обязательной конвертации в гривню переводов в инвалюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета.

"Ожидается, что такие меры будут способствовать увеличению поступлений инвалюты в Украину по текущим неторговым операциям", — подчеркивается в сообщении.

Предусмотренные постановлением нормы вступают в силу с 23 сентября 2014 года.

Кроме того, НБУ решил уменьшить размер обязательной продажи поступлений в иностранной валюте с 100% до 75%.

"Учитывая положительные результаты применения НБУ антикризисных мероприятий в сфере валютного регулирования и текущее состояние валютного рынка Украины… предусмотрено уменьшение размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%", — указывается в сообщении.

Согласно сообщению, соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 22 сентября 2014 года № 591.