НБУ ограничил снятие наличных, отказался от экстренных кредитов банкам и продлил ограничения на продажу валюты

"Золотая Корона" потеснила Western Union с лидерских позиций, за май Госипотека рефинансировала 20 ипотечных кредитов, Альфа-Банк получил рефинансирование НБУ, Миндоходов провело обыск в банке "Глобус", а ПФТС в мае заключила договоров на 6,5 млрд грн
В НБУ придумали еще одно ограничение на снятие наличных

Национальный банк Украины (НБУ) ограничил снятие с гривневых счетов 150 тыс. грн в день. Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №328 от 30 мая, которое вступает в силу с 1 июня и действует до 1 сентября. "Банки обязаны ограничить выдачу наличных средств в национальной валюте с текущих (в том числе карточных) и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 150 тыс. грн в сутки на одного клиента", — говорится в документе. Вместе с тем данные ограничения не распространяются на выдачу наличных средств по зарплатным, пенсионным, стипендиальным проектам, а также случаев, когда средства на счета вносились наличными.

Нацбанк больше не будет выдавать банкам экстренные кредиты

Национальный банк Украины (НБУ) отметил свои решения, которыми вводились экстренные механизмы финансовой поддержки банков. Соответствующее решение закреплено постановлением №318 от 28 мая, которое в понедельник опубликовано в правительственной прессе и вступает в силу со дня официальной публикации. Согласно документу, признаны утратившими силу документы, принятые в 2014 году: постановление №91, которым утверждалось положение о предоставлении банкам кредитов для сохранения ликвидности, а также постановления №194 и №303. "Задолженность банков по кредитам для сохранения их ликвидности подлежит возвращению согласно условиям кредитных договоров", — говорится в документе.

НБУ продлил до сентября ограничения на продажу наличной валюты

Национальный банк Украины продлил до сентября ограничения на продажу наличной валюты для физических лиц на уровне 15 тыс. грн. Об этом говорится в постановлении Нацбанка №328, которое вступает в силу с 1 июня и действует до 1 сентября. Постановление также продлевает ограничения на снятие денежных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 15 тыс. грн в сутки на одного клиента (в эквиваленте по официальному курсу). Продлевается также запрет на осуществление операций по купле-продаже инвалюты на межбанковском валютном рынке без поставки валют. Помимо этого, нормативный акт приостанавливает выпуск банками депозитных сертификатов.

Российская система денежных переводов впервые потеснила Western Union с лидерских позиций в Украине

Система денежных переводов "Золотая Корона — Денежные переводы" ("Золотая корона", РФ) в 2013 году оттеснила Western Union с первого места на рынке трансграничных переводов в Украину, сообщила начальник управления надзора (оверсайта) за платежными системами и системами расчетов Национального банка Украины (НБУ) Елена Махаева. По результатам 2013 года система переводов "Золотая Корона" по объемам транзакций вышла на 1 место в Украине (доля рынка — 29,4%), опередив многолетнего лидера на рынке переводов — Western Union (28,8%). Далее идут системы "Юнистрим" (9,6%), Contact (9%) и MoneyGam (8%).

За май Госипотека рефинансировала 20 ипотечных кредитов на 7 млн гривень

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) в мае 2014 года рефинансировало 20 ипотечных кредитов на сумму более 7 млн грн. Как сообщила пресс-служба учреждения в понедельник, для формирования ипотечного портфеля банкам-партнерам предоставлены финансовые кредиты на сумму 10 млн грн. Таким образом, общая сумма, направленная ГИУ на поддержку ипотечного рынка в мае, составила 17 млн грн. С начала 2014 года по программе ГИУ через банки-партнеры гражданам было предоставлено 186 кредитов на покупку жилья на сумму 43,3 млн грн.

Альфа-Банк получил рефинансирование НБУ в размере 143 млн гривень

Альфа-Банк получил рефинансирование Национального банка Украины (НБУ) в рамках программы поддержки ликвидности банков, кредитующих сельскохозяйственные предприятия. "Это первый кредит в размере 143 млн грн, полученный банком в рамках данной программы НБУ. Участие и победа в тендере стали возможными благодаря активности банка в сфере кредитования отраслеобразующих предприятий стратегических секторов украинской экономики", — сообщается в пресс-релизе банка.

Миндоходов провело обыск в банке зама экс-главы НБУ

Обыски в банке "Глобус" связаны с уголовными производствами в отношении клиентов кредитно-финансового учреждения, сообщила пресс-службe Главного управления Министерства доходов и сборов в Киеве. "Обыски, проведенные следственно-оперативными подразделениями Главного управления Миндоходов в Киеве по адресу Киев, переулок Куреневский, 19/5 в помещениях ОАО "Коммерческий банк "Глобус", связаны с уголовными производствами в отношении клиентов, счета которых были открыты в вышеупомянутом банке. Относительно должностных лиц ОАО "Коммерческий банк "Глобус" уголовные производства не были возбуждены", — отмечено в сообщении.

В пятницу НБУ выкупил с межбанка $215 млн

Национальный банк Украины (НБУ) в 30 мая приобрел на межбанковском валютном рынке $215 млн, сообщается на веб-сайте Нацбанка. "Нацбанк видит свою задачу в сглаживании резких колебаний курса гривни. Кроме того, учитывается необходимость принятия мер по пополнению международных резервов государства. Поэтому было принято решение выйти 30 мая на межбанковский валютный рынок для покупки иностранной валюты", — разъяснил в сообщении причины интервенции заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк. По его мнению, ситуация на валютном рынке в последнее время имела тенденцию к улучшению. "Чистый валютный спрос, который наблюдался в течение первого квартала 2014 года, изменился в апреле-мае на чистое предложение на безналичном ($0,2 млрд) и наличном ($0,3 млрд) сегментах валютного рынка", — отмечается в сообщении.

В мае ПФТС заключила договоров на 6,5 млрд гривень

Фондовая биржа ПФТС отчиталась о майских результатах торгов. Согласно сообщению биржи, в мае было заключено больше 3 тыс. договоров. Их общая стоимость составила 6,56 млрд грн. Наиболее ощутимым был рост количества заключенных договоров по ОВГЗ. Объем договоров по этому сегменту вырос на 46%, до 4,74 млрд грн. Наибольшим спросом пользовались двухлетние бумаги. На 54% вырос объем контрактов по корпоративным облигациям. Общая сумма договоров составила 1,64 млрд грн. Значительная часть этого объема приходится на первичные размещения. В частности, "Укртелеком" провел размещение облигаций на сумму 800 млн грн. Индекс биржи вырос за май на 10,71% до 443,74 пунктов.

Кипр отменил последние ограничения на операции местных банков

На Кипре 30 мая было объявлено об отмене последнего ограничения на операции местных банков внутри страны. Министерство финансов республики сообщило, что отныне клиентам одного кредитного учреждения разрешается открывать счета в другом банке. Однако строгие меры контроля за переводом капиталов кипрскими банками за рубеж остаются в силе. Минфин снял последнее ограничение 14 месяцев спустя после того, как в марте прошлого года правительство было вынуждено принять требования ЕС и МВФ о беспрецедентной "стрижке" незастрахованных депозитов в двух крупнейших банках страны в целях рекапитализации системного для экономики острова Банка Кипра и проведения глубокой реструктуризации банковской системы.

Впервые с марта российский эмитент может выйти на рынок евробондов

Холдинговая компания Альфа-банка (MOEX: ALFB) может разместить евробонды, став первым де-факто российским эмитентом на международным рынке публичного долга с марта этого года. Как сообщил источник в банковских кругах, ABH Financial Limited может в ближайшее время разместить еврооблигации, номинированные в евро. Организаторами назначены сам Альфа-банк, а также Commerzbank и UBS. Рынок еврооблигаций фактически закрылся для российских эмитентов в марте этого года на фоне украинских событий. С начала года лишь несколько российских заемщиков успели привлечь средства через размещение евробондов.