НБУ опускает официальный курс гривни еще на 25 копеек, и попытается до конца недели укрепить его до 12,5-13 грн/$

Кабмин поддержал законопроект по механизму squeeze-out, Лагун закрыл свой пенсионный фонд "Дельта", а СБУ провела обыск у бывших должностных лиц Инпромбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
НБУ намерен укрепить курс до 12,5-13 грн/$ уже на этой неделе — источник

Национальный банк Украины намерен стабилизировать валютный рынок, что может укрепить гривню до уровня 12,5-13 грн/$ уже на этой неделе за счет пересмотра нормативов валютной позиции, сообщил руководитель одного из банков со ссылкой на итоги совещания регулятора с банкирами.

"Нацбанк пересмотрит требования к валютной позиции банков. Решение должно быть уже сегодня-завтра. Это позволит освободить дополнительный объем валюты, который появится на межбанке", — сказал собеседник.

Доллар в Украине подорожал еще на 25 копеек

Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в среду с 14:00 ослабил официальный курс гривни почти на 25 коп. — до 13,89 грн/$1, обновив зафиксированный накануне исторический минимум в 13,65 грн/$1.

Согласно информации на сайте, по отношению к рублю гривня подешевела с 3,78 грн/RUR10 до 3,8 грн/RUR10, а к евро — с 18,03 грн/$1 до 18,32 грн/$1, которые также являются наихудшими показателями в истории национальной валюты.

Оптимальный курс для экономики Украины составляет 12 грн/$ — Яценюк

Правительство оказывает всю необходимую поддержку Национальному банку Украины в стабилизации курса гривни и рассчитывает, что эта стабилизация произойдет в самое ближайшее время, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Для украинской экономики приемлемый курс на уровне 12 грн/$1. Выше мы не можем выдержать", — сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

Яценюк сообщил, что накануне провел консультации с главой Нацбанка и сегодня проведет еще один их раунд.

Кабмин одобрил законопроект по механизму squeeze-out

Кабинет министров Украины 20 августа одобрил разработанный Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах", предусматривающий обязательную продажу акций миноритарными акционерами по требованию владельца 95% акций общества.

Лагун закрыл свой пенсионный фонд "Дельта"

Компания по управлению активами (КУА) "Дельта Капитал" приняла решение о закрытии своего открытого негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Дельта". Соответствующее решение одобрила и Национальная комиссия по регулированию в сфере финансовых услуг. НПФ "Дельта" полностью прекратит свою работу 10 декабря. Об этом сообщает "Капитал".

Вероятно, основной причиной закрытия фонда стал низкий объем его активов — 393 тыс. грн на начало 2014 г. Для нормальной работы открытым НПФ необходимы минимум 100 млн грн в управлении, считает управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

Президент Украины обновил набсовет Укрэксимбанка

Президент Украины в рамках своей квоты обновил состав наблюдательного совета Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанк) введя в него, среди прочих, генерального директора инвестиционной компании "Concorde Capital" Игоря Мазепу.

Как сообщается на веб-сайте главы государства, соответствующие кадровые решения закреплены указом президента №689/2014.

НБУ до конца года смягчил требования к банкам

Национальный банк Украины (НБУ) решил временно не применять штрафные санкции к банкам за нарушение экономических нормативов, нормативов лимитов общей (длинной/короткой) открытой валютной позиции в связи с ситуацией в Крыму, военными действиями в Донецкой и Луганской областях и из-за обвала курса гривни.

Как сообщил НБУ в письме к банкам (№40-117/47465), соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 26 августа №529.

НБУ заблокировал расчеты по СЭП между главным офисом Промэкономбанка и его киевским филиалом

Национальный банк Украины с 26 августа заблокировал расчеты в системе электронных платежей (СЭП НБУ) между главным офисом "Промэкономбанка" и его киевским филиалом в рамках чрезвычайного режима работы банковской системы, сообщается в письме регулятора.

"Согласно инструкции по организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме, утвержденной постановлением правления НБУ №435 от 22 июля 2014 года, был заблокирован прием платежей в СЭП на/от "Промэкономбанк" (код — 334992) и Киевского филиала "Промэкономбанк" (код — 380032) с 26 августа 2014 года", — говорится в письме.

В пятницу банкиры и НБУ соберутся на еще одно совещание

Предложения банков и Национального банка Украины (НБУ) по стабилизации ситуации на валютном и денежном рынках будут рассматриваться на совместном совещании в пятницу, сообщил председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

По его словам, в среду, 27 августа в Нацбанке состоялась встреча председателей банков и руководства НБУ, в ходе которой банкиры обменялись своим видением ситуации на валютном рынке и пришли к единому мнению, что курс 14,8 грн/$1 не соответствует реальной ситуации. Обсуждались также возможности использования дополнительных инструментов для стабилизации рынков.

В банке сыновей покойного депутата Щербаня смена в составе акционеров

Михаил Эпель, владевший 18,4209% акций банка "Капитал", вышло из числа акционеров кредитно-финансового учреждения, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно сообщению, при этом Руслан Щербань увеличил участие в уставном капитале банка "Капитал" до 20,4142% с 18,2759%: увеличение пакета произошло за счет покупки акций на вторичном рынке.

СБУ провела обыск у бывших должностных лиц Инпромбанка

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Киева провели обыски в помещениях бывших должностных лиц ПАО "Инпромбанк" и других фигурантов уголовного производства по факту завладения имуществом банка и кредитными средствами Нацбанка Украины на сумму свыше 293 млн грн.

Как сообщает пресс-центр СБУ в среду, в рамках уголовного производства следственный отдел ГУ СБ Украины в Киеве и Киевской области расследует сделку, заключавшуюся в создании должностными лицами финучреждения ряда фиктивных предприятий и использование их реквизитов для завладения имуществом банка и кредитными средствами НБУ на сумму свыше 293 млн грн.