НБУ оштрафовал владельцев банка "Народный капитал" и провел внутри себя кадровые перестановки

ФГВФЛ получил 8 заявок от потенциальных инвесторов Дельта Банка, кредиторы Ощадбанка сформировали комитет и приготовились к переговорам, а Яресько спрогнозировала второй пересмотр программы с МВФ осенью
ФГВФЛ получил 8 заявок от потенциальных инвесторов Дельта Банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц получил 8 заявок от потенциальных инвесторов на выведение с рынка неплатежеспособного Дельта Банка.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"От восьми потенциальных инвесторов были получены заявки на такие способы выведения с рынка ПАО "Дельта Банк", как отчуждение всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка — (3 потенциальных инвестора), а также создание и продажа переходного банка (5 потенциальных инвесторов)", — отмечается в сообщении.

НБУ оштрафовал миноритарных акционеров Финанс Банка и банка "Народный капитал"

Национальный банк в мае оштрафовал миноритарных акционеров банка "Народный капитал"" Вадима Сидоренко, Светлану Остапенко и Олега Луцкого, а также миноритариев Финанс Банка Александра Степашко и Алексея Полетуху.

"Указанные акционеры владели несущественными пакетами акциями (от 2,9% до 9,9%), но их неформальное влияние на деятельность банков давало им возможность обеспечить свое избрание в органы управления или избрание в эти органы своих представителей", — отмечается в сообщении НБУ.

НБУ назначил директором департамента финмониторинга Березу

Национальный банк назначил директором департамента финансового мониторинга Игоря Березу, который до этого с 2013 года являлся членом правления ПАО "Ситибанк".

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Департамент финансового мониторинга Национального банка выполняет функции надзора за соблюдением банками, платежными организациями и членами платежных систем законодательства Украины в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем", — отмечается в сообщении.

НБУ создал управление мониторинга связанных с банками лиц

Национальный банк создал управление мониторинга связанных с банками лиц и назначил его руководителем основателя и директора ООО "Адвокатское бюро Завадецкий" Александра Завадецкого, возглавлявшего с 2006 по 2009 юридический отдел инвесткомпании "Драгон Капитал".

"Вопрос связанных сторон является важной проблемой, стоящей перед регулятором на пути становления более устойчивой банковской системы. Работники новосозданного подразделения будут осуществлять управление процессом определения бенефициарных собственников и сосредоточат свою деятельность на обобщении информации о связанных с банком лицах, детальном распознании схем ухода, используемых банками, чтобы скрыть связанных лиц, указанных в отчетах об инспекционных проверках, и сборе информации о связанных лицах банков", — отметил первый замглавы НБУ Александр Писарук.

Сформирован комитет кредиторов Ощадбанка

Ощадбанк приветствует заявление Black River Asset Management LLC, Franklin Templeton Investment Management, Oaktree Capital Management, L.P., Pioneer Investment Management Limited, Spinnaker Capital Limited и VR Capital Group Ltd. о формировании специального комитета кредиторов (Ad Hoc Committee) держателей еврооблигаций банка с погашением в 2016 и 2018 гг. и привлеченного им субординированного кредита с погашением в 2017 году.

"Мы с нетерпением ожидаем продуктивных дискуссий с членами специального комитета и надеемся, что их поддержка поможет банку получить одобрение перепрофилирования долговых инструментов на условиях, взаимно выгодных для банка и его кредиторов", — приводится в сообщении Ощадбанка комментарий главы его правления Андрея Пышного.

Объем средств на ЕКС достиг исторического максимума

На 1 июня на едином казначейской счете аккумулировано 27,746 млрд грн, сообщила Государственная казначейская служба.

"По состоянию на 01.06.2015 остаток средств на едином казначейском счете составляет 27 746,00 млн грн", — сказано в сообщении.

Данный показатель в 3,4 раза превышает показатель на аналогичную дату 2014 года и на 17,8% (4,2 млрд грн) больше, чем на 1 мая 2015 года.

Это максимальный показатель за всю историю Украины.

Яресько прогнозирует второй пересмотр программы с МВФ осенью

Второй пересмотр программы сотрудничества EFF с Международным валютным фондом состоится осенью, сказала министр финансов Наталья Яресько в ходе встречи со слушателями Института банковского дела при Национальном банке.

"Ко второму пересмотру программы МВФ, который мы ожидаем осенью, мы нацелены сделать шаги в управлении госпредприятиями, в сфере решения проблемы дефицита Пенсионного фонда, повышения качества предоставления услуг, эффективного использования средств в сфере медицины и образования, а также снижения долговой нагрузки", — сказала министр.

Яресько подчеркнула, что благодаря работе, которая ведется с фондом, Украина получила возможность заменить дорогие кредитные ресурсы более дешевыми займами. "Благодаря сотрудничеству с нашими партнерами мы смогли стабилизировать ситуацию в экономике и в банковском секторе. Однако наша цель — не только стабилизация, но и восстановление роста, начиная с 2016 года", — отметила она.