НБУ оставил учетную ставку на уровне 22%, а гривня на межбанке девальвировала до 25,20 грн/$

Национальный банк оставил учетную ставку на уровне 22%, гривня на межбанке девальвировала до 25,20 грн/$, а IFC может вместе с ЕБРР выпустить гривневые облигации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

IFC может вместе с ЕБРР выпустить гривневые облигации

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC) допускает совместную с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) реализацию дебютного выпуска облигаций в гривне, сообщил глава регионального представительства IFC в Украине Руфат Алимарданов.

"Возможно, мы организуем пилотный проект обеих институций (IFC и ЕБРР). Уверен, что он осуществим и мы, таким образом, продлим срок займов в национальной валюте", — сказал глава представительства, выступая на международной конференции "Украина в фокусе: Стратегическая встреча глобальных экспортно-кредитных агентств и многосторонних финансовых институций" в Киеве в четверг.

По словам Алимарданова, финансирование в национальной валюте является востребованным в финансовом секторе и в целом в экономике Украины.

"Мы, вместе с ЕБРР и другими международными финансовыми организациями (МФО), работали вместе с регулятором в течение многих лет, чтобы иметь возможность кредитовать в национальной валюте. Мы решили этот вопрос и формально можем привлекать финансирование на внутреннем рынке облигаций. Определенно, это маловероятно в текущих условиях, но мы не покидаем надежды. Мы надеемся, что, так или иначе, мы найдем возможность привлечь средства для кредитования в национальной валюте", — сказал представитель IFC.

Как сообщалось, Верховная Рада 4 июля 2013 года приняла поправки в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке", которые разрешают ЕБРР, IFC и другим МФО выпускать облигации в национальной валюте Украины.

Госбанки докапитализируют за счет гособлигаций

Планируемая докапитализация государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка на общую сумму около 15 млрд грн будет осуществляться за счет долгосрочных государственных ценных бумаг, сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева во время пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Два государственных банка, Ощадбанк и Укрэксимбанк, требуют докапитализации на 15 млрд грн в этом году. Увеличение капитала будет осуществляться долгосрочными государственными ценными бумагами, которые Национальный банк не планирует монетизировать", — сказала она.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 27 января анонсировал решение о докапитализации Укрэксимбанка почти на 10 млрд грн и Ощадбанка почти на 5 млрд грн.

Согласно ожиданиям правительства, это поддержит стабильность двух основных государственных банков, обеспечит объемы кредитования и будет способствовать развитию украинской экономики.

Ранее сообщалось, что банки должны быть докапитализированы по итогам проведенных в 2015 году стресс-тестов. Согласно проекту меморандума, на конец ноября 2015 года по итогам диагностирования 18 из 20 крупнейших банков суммарная потребность в их докапитализации была определена в 156 млрд грн.

Гривня на межбанке девальвировала до 25,20 грн/$

28 января в ходе торгов на межбанковском валютном рынке гривня девальвировала на 35 коп. до 25,20 грн/$. Об этом свидетельствуют данные участников валютного рынка.

При открытии торгов 28 января котировки составляли 24,82-24,92 грн/$, к 12:00 гривня подешевела до 25,00-25,20 грн/$, а к 16:00 — до 25,15-25,25 грн/$.

По данным НБУ, на 15:30 на межбанке было заключено 313 сделок на общую сумму $92,45, при этом средневзвешенный курс к этому времени составил 25,1623 грн/$.

Регулятор не заявлял об интервенциях по продаже валюты для поддержания курса.

В ходе пресс-конференции 28 января глава НБУ Валерия Гонтарева охарактеризовала ситуацию на валютном рынке как курсовую стабилизацию в диапазоне 24,8-25,25 грн/$1.

"Ситуация на валютном рынке стабильная. Валютный курс в последние дни находится на уровне 25-25,2 грн/$1. При этом НБУ третий день подряд не выходит с интервенциями: рынок сам находит баланс на этом уроне, в диапазоне 24,8-25,25 грн/$1", — сказала она.

По словам Гонтаревой, на рынок влияют как одномоментные, так и фундаментальные факторы.

"Как НБУ неоднократно заявлял, чрезмерные колебания курса гривни — следствие дисбалансов спроса и предложения валюты в связи с праздниками. Чтобы сгладить волатильность, НБУ проводил интервенции на межбанке, продав с начала 2016 года $118 млн", — сказала глава НБУ.

Вместе с тем Гонтарева подчеркнула: главными факторами являются фундаментальные, такие как ухудшение внешней конъюнктуры, снижение цен на сырьевых рынках, закрытие рынка России для украинских экспортеров, что отразилось на платежном балансе страны и, соответственно, на курсе гривни.

НБУ оставил учетную ставку на уровне 22%

НБУ оставил учетную ставку на уровне 22%. Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Сдержанная денежно-кредитная политика позволит смягчить риски для ценовой стабильности, которые усиливаются в связи с турбулентностью в мировой экономике, и обеспечить достижение цели по снижению потребительской инфляции до 12% на конец 2016 и 8% на конец 2017 года", — говорится в сообщении.

Напомним, в конце сентября 2015 года НБУ снизил учетную ставку с 27% до 22%. До этого учетная ставка 28 августа была снижена с 30% до 27%.

НБУ сохранил прогноз инфляции 12% на 2016 год и 8% — на 2017

Национальный банк сохранил прогноз инфляции на 2016 год на уровне 12%, а также прогноз на 2017 год на уровне 8%, что соответствует инфляционным целям НБУ на среднесрочную перспективу.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

НБУ отмечает, что во второй половине 2015 года замедление инфляции приобрело устойчивый характер.

"По результатам 2015 года она снизилась до 43,3%, что практически соответствует прогнозу Национального банка. Продолжала снижаться и базовая инфляция — до 34,7% за год", — сообщает регулятор.

Ослабление инфляционного доверия в последние месяцы НБУ связывает со снижением внутреннего спроса, а также со своей сдержанной монетарной политикой и со стабилизацией инфляционных ожиданий.

Дальнейшему снижению инфляции, как полагает регулятор, будут содействовать фундаментальные факторы, действовавшие и в 2015 году, в том числе слабый потребительский спрос.

В то же время более существенное снижение инфляции будет сдерживаться повышением административно регулируемых цен и тарифов.

Ключевыми рисками для инфляционного прогноза на 2016 год, по данным НБУ, остаются внешние факторы, определяющие состояние платежного баланса и динамику курса гривни.

Госзембанк уволил председателя правления

Государственный Земельный банк 26 января уволил с должности председателя правления Светлану Скосырскую, говорится в сообщении финучреждения в системе раскрытия информации НКЦБФР.

"Скосырская Светлана Владимировна, которая являлась председателем правления, уволена с работы по собственному желанию 26.01.2016 года", — отмечается в сообщении.

Скосырская занимала данную должность с 16 апреля 2013 года, до этого она работала председателем правления банка "Киев".

Вместо Скосырской на должность председателя правления Госзембанка никто не назначен.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года Кабмин решил ликвидировать Госзембанк, однако 28 декабря 2015 года в парламенте был зарегистрирован правительственный законопроект №3733, предусматривающий реорганизацию и последующую приватизацию данного финучреждения.

Ранее депутат Рады от БПП Руслан Демчак заявлял о наличии потенциальных инвесторов, готовых приобрести Госзембанк.