НБУ отдаст инкассацию и хранение наличности на аутсорсинг

НБУ отдаст на аутсорсинг работу с наличностью, что позволит снизить уровень расходов банков за счет укрупнения наличных платежей и их концентрации в кассовых центрах специализированных компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины планирует ввести аутсорсинг в наличном обращении и привлекать небанковские учреждения к предоставлению услуг по инкассации, обработке и хранению наличности, сообщается на веб-сайте центробанка.

Проект постановления правления НБУ "Об утверждении положения о порядке выдаче юрлицам лицензий на предоставление банкам услуг по инкассации, обработки и хранения наличности" вынесен на обсуждение до 20 октября 2015 года.

"Это потребует оптимизации процессов наличного обращения с учетом международного опыта, который предусматривает возможность привлечения специализированных компаний (СИТ-компаний) к процессам аутсорсинга в сфере наличного обращения. Банки смогут выбирать для себя оптимальный вариант — либо самостоятельно осуществлять инкассацию, либо привлекать специализированные компании", — отмечает регулятор.

Кроме того, по оценке центробанка, аутсорсинг позволит снизить уровень расходов банков за счет укрупнения наличных платежей и их концентрации в кассовых центрах специализированных компаний.

Согласно проекту постановления, регулятор планирует ввести его в действие с 1 января 2016 года.