НБУ отменяет стабкредиты, а НКЦБФР применила санкции к 38 участникам рынка

Национальный банк отменяет стабкредиты, НКЦБФР применила санкции к 38 участникам рынка, а Фонд гарантирования выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков 70,3 млрд грн с 2014 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ отменяет стабкредиты и вводит новый инструмент поддержания ликвидности банков

Национальный банк намерен ввести новый инструмент поддержания ликвидности банков — Emergency Liquidity Assistance (ELA) вместо стабилизационных кредитов. Об этом говорится в сообщении регулятора со ссылкой на заявление заместителя главы НБУ Олега Чурия в ходе встречи с руководителями 40 наибольших банков.

"Олег Чурий рассказал о планах Национального банка относительно введения нового инструмента поддержания ликвидности банков вместо стабилизационных кредитов под названием Emergency Liquidity Assistance (ELA). Это будет возобновляемая краткосрочная кредитная линия, которой банки смогут пользоваться в случае оттока депозитов", — отмечается в сообщении.

Правление НБУ уже утвердило концепцию ELA и сейчас этот инструмент находится в процессе внедрения.

В ходе встречи заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова сообщила о том, что работа над новым Положением о кредитных рисках находится на завершающем этапе.

"В конце следующей недели мы планируем его вынести на обсуждение с банками и НАБУ, а в апреле собираемся утвердить на правлении Национального банка. Вступить в силу оно должно не позднее 1 сентября", — отметила Рожкова.

Также регулятор продолжает работу над созданием кредитного реестра. На 18 марта запланирована встреча с представителями банков и банковских ассоциаций для обсуждения данного вопроса. Финализировать изменения путем внесения правок в соответствующий законопроект №3111 планируется в апреле.

Комментируя процесс диагностики банковской системы, Рожкова сообщила, что уже утверждены планы докапитализации первой десятки банков. По второй десятке такие планы должны быть получены до конца марта и утверждены в апреле.

С 2014 года Фонд гарантирования выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков 70,3 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов выплатил вкладчикам неплатежеспособных банков 70,3 млрд грн с начала 2014 года и по март 2016 года. Об этом сообщили в Фонде.

Так, за 2014 год вкладчикам было выплачено 15,3 млрд грн, за 2015 — 50,3 млрд грн, и за два месяца этого года — 4,7 млрд грн.

По состоянию на 1 марта 2016 года сумма средств, аккумулированных Фондом, составляет 12,34 млрд грн, из них 5,7 находятся в ОВГЗ.

Кроме того, в Фонде напомнили, что с целью расследования фактов доведения банков до неплатежеспособности, Фонд гарантирования направляет в правоохранительные органы заявления. На сегодня общая сумма претензий в рамках поданных 2494 заявлений, составляет 179,91 млрд грн. Из них 303 заявления на сумму 148,2 млрд грн, в которых фигурантами являются собственники и руководители банков.

НКЦБФР применила санкции к 38 участникам рынка

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в течение прошлой недели (29 февраля — 4 марта) вынесла 38 постановлений о наложении санкций на участников рынка за допущенные ими правонарушения.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

В том числе за указанный период комиссией применены такие санкции к профессиональным участникам фондового рынка, эмитентам, юридическим и физическим лицам:

- за непредоставление информации в комиссию — 16;

- за неразмещение информации в информационной базе данных комиссии — 10;

- не неопубликование информации — 3;

- за публикацию недостоверной информации — 2;

- за нарушение требований законодательства о ценных бумагах — 3;

- за невыполнение распоряжений об устранении нарушений законодательства о ценных бумагах — 1.

В целом за период с начала 2016 года по 4 марта комиссией было рассмотрено 136 дел о правонарушениях на рынке ЦБ

В феврале украинцы продали наличной валюты на $146,6 млн больше, чем купили

Украинцы в феврале продали наличной инвалюты на $146,6 млн больше, чем купили. Об этом говорится в сообщении Национального банка.

Объем покупки населением валюты в феврале уменьшился по сравнению с январем на $0,2 млн — до $39,3 млн, а объем продажи — увеличился на $31,7 млн — до $185,9 млн.

Для сравнения, в январе украинцы продали наличной валюты на $114,7 млн больше, чем купили, а декабре 2015 года — на $120,7 млн больше, чем купили.

Всего за 2015 год население продало банкам наличной валюты на $1,548 млрд больше, чем купило. В этот период объем продажи физлицами валюты составил $2,232 млрд, покупки — $683,9 млн.

Что касается безналичного валютного рынка, то объем операций (покупки и продажи валюты в долларовом эквиваленте) банками на межбанковском валютном рынке увеличился с $7,934 млрд в январе до $9,736 млрд в феврале (на 22,7%).

Объем операций по продаже банками безналичной инвалюты на межбанке в феврале составил $4,908 (в январе — $3,999 млрд), а объем операций по покупке — $4,828 млрд (в январе — $3,935 млрд).

Для сравнения, в январе объем операций на межбанке уменьшился по сравнению с декабрем 2015 года на $5,974 млрд, или на 42,9% — до $7,934 млрд.

ФГВФЛ рассчитывает получить от реализации активов банков минимум 7,6 млрд грн в 2016 году

Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен в 2016 году получить от реализации активов банков, которые находятся под его управлением, не менее 7,6 млрд грн, сообщил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

"Мы должны получить… не менее 7,6 млрд грн. Это то, что у нас стоит в финансовом плане. Это предельный минимум, который мы хотим получить от неплатежеспособных банков. Основная сумма этих денег будет от продажи активов", — сказал он на брифинге.

При этом Ворушилин добавил, что в эту сумму не входят активы, находящиеся в залоге у НБУ. "Когда НБУ примет решение об их продаже, то сумма реализация будет значительно больше", — добавил он.

Ворушилин также сообщил, что в текущем году ФГВФЛ планирует не привлекать займы у государства и осуществлять выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков за счет продажи активов этих банков.

Как сообщается в материалах ФГВФЛ, розданных журналистам на брифинге, ФГВФЛ выплатил вкладчикам банков, которые были признаны неплатежеспособными, в период с начала 2014 года до 1 марта 2016 года, 70,3 млрд грн, в том числе 15,3 млрд грн в 2014 году, 50,3 млрд грн — в 2015 году и 4,7 млрд грн в январе-феврале текущего года.