НБУ отказался от индикативного курса и ежедневных аукционов

Интервенции на межбанке будут проводиться НБУ исключительно в пользу НАК "Нафтогаз", а курс гривни будет устанавливаться на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения

Национальный банк Украины принял решение прекратить с 5 февраля 2015 года проведение ежедневных валютных аукционов и отказаться от индикативного курса гривни в рамках подготовки к введению режима инфляционного таргетирования. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

"Курс гривни будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения", — сообщает НБУ.

Такая мера призвана "устранить неопределенность, повысить эффективность и объективность механизма ценообразования на кредитные ресурсы и иностранную валюту на межбанковском рынке, а также повысить действенность монетарных инструментов НБУ".

Как пояснили в Нацбанке, интервенции на межбанке будут проводится исключительно в пользу НАК "Нафтогаз", так как новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом (EFF), предполагает пополнение резервов именно для покрытия долга "Нафтогаза". "Остальной рынок должен найти себя сам".

"Мы продолжаем делать интервенции нашему крупнейшему импортеру НАК "Нафтогаз Украины", — сказала Гонтарева. По ее словам, в прошлом месяце объем продажи валюты "Нафтогазу" напрямую из резервов составил около $0,5 млрд.

НБУ с конца прошлого года ежедневно проводил аукционы, на которых продавал по $3 млн для поиска индикативного курса, на который должны ориентироваться банки при проведении операций. Вместе с тем индикативный курс и реальный курс на межбанке существенно отличались. В начале этого года разрыв между курсами увеличился с 1-1,5 грн/$1 до 4 грн/$1 и более. В частности, курс гривни на межбанковском валютном рынке в среду снизился до нового исторического минимума в 23,05 грн/$1 c 22,2 грн/$1 днем ранее, тогда как НБУ понизил официальный курс с 16,241449 грн/$1 до 16,728929 грн/$1, а на аукционе он упал до 16,4183 грн/$1.