НБУ отказывается от операций РЕПО в пользу еженедельных тендеров по рефинансированию

При этом тендеры по рефинансированию будут проводиться без объявления объемов и ставок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил ряд решений, направленных на повышение прозрачности рефинансирования, предусмотрев, в частности, что преимущественный объем ликвидности банки смогут получать на еженедельных тендерах по рефинансированию, сообщается на веб-сайте Нацбанка.

"Во-первых, Нацбанк отказался от осуществления операций РЕПО, инициируемых банками. Во-вторых, предоставление преимущественного объема ликвидности будет осуществляться на еженедельных тендерах по рефинансированию. Это должно поставить все банки в равные условия и дать толчок развитию рынка", — говорится в сообщении.

По данным НБУ, также решено, что тендеры по рефинансированию будут проводиться без объявления объемов и ставок.

"Это позволит определять объективный объем спроса и рыночной стоимости ресурсов", — подчеркивается в сообщении.

В документе также отмечается, что НБУ продолжит совершенствовать критерии и процедуры, по которым банки будут получать доступ к рефинансированию.

Как сообщалось, объем рефинансирования банков в январе-феврале 2014 года составил 30,7 млрд грн, тогда как за аналогичный период предыдущего года — 4,8 млрд грн.