НБУ отнес валюты стран ЕС, Китая и Южной Кореи к категории свободно конвертируемых

Национальный банк увеличил с 11 до 24 количество валют, относящихся к первой группе классификатора (свободно конвертируемые валюты)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк отнес валюты всех стран Евросоюза, не входящих в еврозону, а также валюты Китая, Южной Кореи и еще нескольких государств к первой группе классификатора валют (свободно конвертируемые валюты). Об этом говорится в сообщении регулятора. Таким образом, первая группа классификатора инвалют и банковских металлов расширилась с 11 до 24 валют и металлов.

Соответствующее постановление №269 НБУ принял 19 апреля.

Нынешняя редакция классификатора валют распределяет все валюты на три группы: 1. Свободно конвертируемые валюты, широко используемые при международных расчетах, а также банковские металлы. 2. Свободно конвертируемые валюты, не используемые широко при международных расчетах. 3. Неконвертируемые валюты.

Обновленный классификатор сохраняет такое разделение на три группы, однако меняет принципы, по которым валюты включаются в группу 1.

Если ранее в группу 1 входили 11 валют, специальные права заимствования (СПЗ) и четыре банковских металла (золото, серебро, платина, палладий), то теперь в эту группу включены все валюты стран-членов ЕС, не входящих в еврозону (болгарский лев, польский злотый, румынский лей, хорватская куна, чешская крона, венгерский форинт), а также китайский юань, южнокорейская вона, гонконгский доллар, мексиканский песо, израильский шекель, новозеландский доллар, сингапурский доллар.

В то же время из группы 1 в группу 2 переведена исландская крона. В результате в группу 1 классификатора будут входить 24 инвалюты, СПЗ и 4 банковских металла.

НБУ отмечает, что увеличение количества валют в группе 1 позволит распространить на них действие порядка инвестирования в Украину и репатриации из Украины, расширит возможности по обмену валют на наличном рынке и торговли иностранными валютами на межбанковском валютном рынке.

На обновленный перечень валют из группы 1 будут распространяться требования относительно обязательной продажи валютных поступлений.

Однако, по данным НБУ, это не будет иметь существенного влияния на операции бизнеса, поскольку с начала 2016 года 93% всех валютных поступлений в страну — в долларах США и евро. В то же время на валюты, которые ранее не входили в группу 1 и будут в нее включены после обновления классификатора, приходится лишь 0,03% всех валютных поступлений.

Постановление НБУ №269 вступает в силу с 4 мая 2016 года.