НБУ пересмотрел порядок своих своп-операций с банками

Регулятор оптимизировал порядок осуществления операций купли-продажи инвалюты на условиях "своп" с банками
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк принял постановление №222 от 31 марта, которым пересмотрел функционирование такого инструмента краткосрочного рефинансирования банков, как операции купли-продажи инвалюты на условиях "своп", осуществляемые между НБУ и банками.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Новый порядок проведения операций "своп" между Национальным банком и уполномоченными банками предусматривает, что такие операции будут осуществляться с долларами США и евро на срок, не превышающий 30 календарных дней", — отмечается в сообщении.

Определено направление проведения этих операций "buy-sell", когда Национальный банк покупает инвалюту у банка на условиях "тод", "том", "спот" и продает ее на условиях "спот" или "форвард".

Первая часть операции "своп" будет осуществляться по официальному курсу гривни к соответствующей иностранной валюте на день проведения операции, за вычетом "скидки на риск" (haircut), курс второй части операции "своп" — расчетный на основе разницы между процентными ставками по средствам в национальной валюте и средствами в иностранной валюте (diff).

Размер "скидки на риск" (haircut) будет утверждаться отдельным распорядительным актом Национального банка и будет доведен до банков.

Операции "своп" Национальный банк будет осуществлять как с помощью аукциона на курс "форвард", так и по отдельным обращениям банков. Расчеты по первой и второй частям операции "своп" будут проходить на условиях предварительной оплаты.

Банкам предоставлено право инициировать проведение неттинга по операциям "своп" в случае совпадения дат валютирования по сделкам.

Национальный банк имеет право инициировать досрочное прекращение операции "своп" с пересчетом курса "форвард" по второй части операции.

НБУ считает, что внедрение нового порядка проведения валютных свопов предоставит банкам дополнительную возможность удовлетворения их краткосрочных потребностей в ликвидности.

Постановление №222 вступило в силу со 2 апреля 2016 года.

Операция своп представляет собой сделку по покупке (продаже) валюты с немедленной поставкой при одновременном заключении обратной сделки по оговоренному курсу через определенный срок.