НБУ подчеркнул непричастность банков с российским капиталом к дестабилизации валютного рынка

Банки с российским капиталом в Украине с начала года продали валюты на $0,5 млрд больше, чем купили

Национальный банк, проанализировав работу банков с российским капиталом в Украине, пришел к выводу об их непричастности к дестабилизации межбанковского валютного рынка, сообщает пресс-служба НБУ.

По данным регулятора, влияние таких банков на валютный рынок в октябре-декабре было нейтральным.

"Анализ операций банков с начала года также выявил, что проанализированные банки были нетто-продавцами на межбанковском валютном рынке Украины и продали валюты больше на $0,5 млрд, чем купили", — сообщает НБУ, комментируя прозвучавшее на одном из телеканалов обвинение в адрес банков с российским капиталом в скупке валюты и негативном влиянии на ситуацию на межбанке.

В частности, как отметил НБУ, в октябре-декабре 2014 года один из анализируемых банков продавал инвалюту в больших объемах, другие же в большей степени ее покупали, однако в незначительном объеме.

"В декабре все проанализированные банки с российским капиталом продали валюты примерно на $150 млн больше, чем купили. Таким образом, информация о негативном влиянии банков с российским капиталом на ситуацию на межбанковском валютном рынке не соответствует действительности", — констатирует НБУ.