НБУ покидает директор департамента регистрационных вопросов, а активы ФГВФЛ в августе увеличились на 1%

Директор департамента регистрационных вопросов покинул НБУ, глава S&P ушел в отставку, а ФГВФЛ продлил ликвидацию Промэкономбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацбанк покидает директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования

Директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Леонид Антоненко увольняется в связи с невозможностью проведения предложенных им реформ.

Об этом он написал на своей странице в Facebook в ночь на среду.

"Завтра мой последний день работы в Национальном банке. Я ухожу, потому что реформа, за которую я отвечал на посту директора департамента, забуксовала и начинает давать обратный ход", — отметил он.

Антоненко уточнил, что вместе с ним уходит руководитель управления регистрации и лицензирования банков Александр Бевз, отвечавший за прозрачность банковского сектора.

"Реформа не состоялась. Напротив — набирают обороты силы реакции. Злоупотребляя своим правом регистрации заключенных сделок, Национальный банк вторгается в сферу действия фундаментальных основ гражданского оборота, лишая юридической силы целые главы Гражданского кодекса", — написал Антоненко.

В то же время, по сообщению пресс-службы Национального банка, Антоненко покинул НБУ по согласованию сторон.

"Реформы, предложенные Антоненко, позитивно оценены как в НБУ, так и за его пределами. Но они находились преимущественно в функциональной плоскости", — прокомментировал ситуацию директор департамента персонала НБУ Роман Борисенко.

Он отметил, что за последнее время удалось осуществить целый ряд изменений, однако в течение 8 месяцев работы Антоненко на должности директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования не была обеспечена централизация функции лицензирования на уровне центрального аппарата, что было задекларировано в начале 2015 года.

При этом взгляды команды НБУ и Антоненко по вопросам централизации разошлись.

В августе активы Фонда гарантирования вкладов увеличились почти на 1%

Активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц в августе увеличились на 0,9% до 17,115 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

На начало августа активы ФГВФЛ составляли 16,963 млрд грн, таким образом за прошедший месяц средства Фонда выросли на 152 млн грн.

С начала 2015 года активы ФГВФЛ увеличились на 1,4% или на 242 млн грн с 16,873 млрд грн до 17,115 млрд грн.

Количество участников Фонда в августе уменьшилось со 135 до 133, а с начала 2015 года — со 161 до 133.

Как сообщалось ранее, в июле активы ФГВФЛ сократились на 9,75%, или на 1,831 млрд грн с 18,794 млрд грн до 16,963 млрд грн.

Глава S&P ушел в отставку

Глава рейтингового агентства Standard & Poor's Нирадж Сахай ушел в отставку, не проработав на данной должности и двух лет.

Об этом сообщает Financial Times.

Отставка Сахая стала неожиданным результатом перестановок в руководстве и корпоративной реструктуризации McGraw Hill (материнская компания S&P) после приобретения информационно-финансовой компании SNL Financial за $2,2 млрд.

McGraw Hill планирует объединить SNL и S&P Capital IQ, при этом во главе подразделения встанет главный исполнительный директор SNL Майк Чинн.

Временно исполняющим обязанности главы S&P будет вице-президент McGraw Hill по кадрам Джон Берисфорд.

В рамках перестановок в руководстве Иможен Диллон Хэтчер, на настоящий момент возглавляющая S&P Capital, станет постоянным директором агентства информации о сырьевых рынках Platts.

FT отмечает, что McGraw Hill, по-видимому, хочет снизить активность рейтингового агентства S&P, деятельность которого после финансового кризиса была жестко зарегулирована, и переключиться на аналитику, исследования и предоставление информации, так как в этих сферах правила игры мягче.


ФГВФЛ планирует продажу активов 8 банков на сумму 275,8 млн грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует продать в течение нынешней недели активы 8 неплатежеспособных банков на сумму 275,81 грн, говорится в сообщении Фонда.

В частности, на продажу выставляются основные средства Реал-банка на 1,6 млн грн, банка "Форум" на 2,77 млн грн, банка "Демарк" на 6,36 млн грн, VAB Банка на 1,59 млн грн.

Также выставлены активы и права требования по кредитам банка "Меркурий" на 41,49 млн грн, банка "Золотые ворота" на 8,04 млн грн и банка "Порто-франко" на 107,52 млн грн.

На прошлой неделе (31 августа — 4 сентября) Фонд гарантирования продал активы 11 неплатежеспособных банков на 9,28 млн грн.

В частности, были проданы основные средства банка "Меркурий" на 228,88 тыс. грн, банка "Форум" — на 284,17 тыс. грн, Еврогазбанка — на 53,52 тыс. грн, банка "Золотые ворота" — на 193,19 тыс. грн, Мелиор Банка — на 446,56 тыс. грн, Акта-банка — на 1,78 млн грн, Интеркредитбанка — на 152,66 тыс. грн.

Другие средства (220,13 тыс. грн) поступили в результате непосредственной продажи имущества восьми банков.

Как сообщалось ранее, с начала 2015 года от продажи активов неплатежеспособных банков ФГВФЛ уже получил 600 млн грн, а до конца нынешнего года ожидается получение еще 1,5 млрд грн.

В 2016 году Фонд рассчитывает продать активы неплатежеспособных банков на сумму от 2,5 млрд грн до 5 млрд грн.


ФГВФЛ продлил ликвидацию Промэкономбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил на 1 год (до 8 сентября 2016 года) ликвидацию Промэкономбанка.

Об этом говорится в сообщении ФГВФЛ.

"Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц приняла решение №160 от 31 августа 2015 года о продлении срока осуществления ликвидации ПАО КБ "Промэкономбанк" на 1 год до 8 сентября 2016 года включительно", — отмечается в сообщении.

До этой же даты продлены полномочия ликвидатора Промэкономбанка Александра Гулея.

Ликвидация Промэкономбанка началась в сентябре 2014 года.

42,5% акций Промэкономбанка опосредованно (через компанию Суприм-К") контролировали Артем Рожок и Людмила Федан, еще 26,08% акций финучреждения принадлежало 20 юридическим лицам, а 31,43% акций — 126 физлицам.