НБУ поможет Ощадбанку с выдачей почти 2 млрд грн соцвыплат в зоне АТО

В Донецкую область уже доставлено 78% от нужной суммы наличных, в Луганскую — 76%

Специалисты Национального банка Украины поддержат Государственный Ощадбанк и "Укрпочту" при обеспечении социальных выплат в регионах проведения АТО.

"НБУ изыскивает возможность в подкреплении наличными структурных подразделений ОАО "Государственный ощадный банк Украины", расположенных в этих регионах, для обеспечения своевременной выплаты пенсий и денежной помощи, в том числе и через учреждения "Укрпочты", — говорится в сообщении учреждения.

Общая сумма пенсионных выплат по Донецкой области составляет 1,267 млрд грн. Из них профинансировано 610,4 млн грн через отделения Укрпочты и 650,59 млн грн через банки.

По Луганской области общая сумма пенсионных выплат составляет 727,94 млн грн. Из них профинансировано 406,8 млн грн. через отделения Укрпочты на сумму и 321,14 млн грн. через банки.

"На сегодня банковские учреждения в этих регионах функционируют в сверхсложных условиях, а именно: периодические эвакуации, временные перемещения работников банков и управлений НБУ в Донецкой и Луганской областях, высокая вероятность угрозы жизни и здоровью работников", — пояснили в НБУ существующие сложности в работе банков региона.

При этом, председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный сообщил, что банк делает все возможное, чтобы осуществлять выплаты пенсий, зарплат и социальной помощи в Донецкой и Луганской областях.

"На сегодня правительство перечислило всю необходимую сумму для выплаты пенсий, социальной помощи и зарплат жителям Донецкой и Луганской областей. Работники Ощадбанка на Донбассе, осознавая свою социальную ответственность, делают все возможное и невозможное, чтобы пенсионеры, инвалиды, шахтеры, бюджетники получили необходимые средства", — отметил Андрей Пышный.

Несмотря на критическую ситуацию в указанных областях, Ощадбанк проводит выплаты, обеспечивает наличными свои учреждения и банкоматы, а также отделения Укрпочты.

Наиболее сложным является доставка наличности для выплаты пенсий в отделения Укрпочты, наличное обслуживание которых осуществляет Ощадбанк, особенно в Краматорске и Славянске. Несмотря на это, для Донецкой области доставлено 475,9 млн грн наличных (78%), для Луганской — 307,5 млн грн (76%).

Для выполнения поставленных задач Ощадбанк использует большую службу инкассации. В частности, в Донецком облуправлении она насчитывает 374 инкассатора и 124 бронированных автомобиля, в Луганском областном управлении 180 инкассаторов и 59 бронированных автомобилей.

Все автомобили службы инкассации Ощадбанка оборудованы системой отслеживания подвижных объектов, которая позволяет передавать сигнал тревоги на операторские места в региональных управлениях и точно определять местонахождение каждого автомобиля.