НБУ позволил кредитам подешеветь

Национальный банк решил снизить учетную ставку с 22% до 19% с 22 апреля

Правление Национального банка приняло решение о снижении учетной ставки с 22% до 19% с 22 апреля. Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Это стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков для ценовой стабильности", — отмечает НБУ.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №278 от 21 апреля "О регулировании денежно-кредитного рынка".

В марте, по данным НБУ, продолжилась тенденция замедления инфляции, уровень которой замедлился до 20,9% в годовом исчислении. Потребительские цены за первый квартал 2016 выросли на 1,6%, что меньше ожиданий регулятора.

"Ослабление инфляционного давления произошло благодаря сдержанной монетарной и фискальной политике, слабому внутреннему спросу и стабилизации инфляционных ожиданий", — говорится в сообщении.

Кроме того, как подчеркивает Нацбанк, политическое напряжение снизилось благодаря формированию нового правительства, а внешние риски — благодаря возобновлению транзита украинских товаров через РФ и постепенному росту цен на отечественный экспорт.

Вместе с тем ключевым риском НБУ считает задержку с возобновлением сотрудничества Украины с МВФ. В случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности, в том числе после успешного завершения второго пересмотра программы ЕFF, НБУ намерен продолжить смягчение монетарной политики.

Нацбанк сохраняет прогноз темпов роста реального ВВП — 1,1% в 2016 году и 3% — в 2017 году.

Прогноз дефицита текущего счета также почти не изменился по сравнению с предыдущими оценками ($2,3 млрд или 2,7% ВВП в 2016 году и $1,8 млрд и 1,9% ВВП в 2017 году).

Кроме того, НБУ принял решение устанавливать учетную ставку и процентную ставку по ключевому инструменту монетарной политики — двухнедельным депозитным сертификатам — на одном уровне. Такое решение закреплено постановлением № 277 от 21 апреля "О процентной политике".

"Отныне НБУ устанавливает учетную ставку и процентную ставку по ключевому инструменту монетарной политики на одном уровне. В условиях структурного профицита ликвидности, который наблюдается в банковской системе, таким инструментом являются операции по размещению депозитных сертификатов на двухнедельный срок. Сегодня на них приходится основная часть объема всех размещенных депозитных сертификатов, а операции с ними имеют наибольшее влияние на состояние денежно-кредитного рынка", — говорится в сообщении.

Как отмечает НБУ, унификация учетной ставки и ставки по двухнедельным депозитным сертификатам обеспечит усовершенствование управления краткосрочными процентными ставками на межбанковском денежно-кредитном рынке.

В дальнейшем изменение учетной ставки как ориентира стоимости денег и соответствующие изменения процентных ставок на межбанковском рынке будут переходить в изменение процентных ставок по другим финансовым активам (в частности государственным ценным бумагам) и розничных ставок коммерческих банков по кредитам и депозитам.

НБУ также оптимизировал процедуры и набор инструментов управления ликвидностью. Во-первых, зафиксирован коридор процентных ставок по инструментам постоянного доступа, который будет симметричным относительно учетной ставки плюс-мину 2 процентных пункта. Верхней границей коридора является ставка по кредитам "овернайт", которые устанавливаются на два процентных пункта выше учетной ставки. Нижней границей коридора является ставка по депозитным сертификатам "овернайт", которые устанавливаются на два процентных пункта ниже учетной ставки.

Во-вторых, НБУ не планирует регулярное проведение тендеров по размещению депозитных сертификатов на сроки, отличные от двух недель. Это, с одной стороны, будет стимулировать развитие межбанковского кредитного рынка, а с другой — усиливать четкость сигналов относительно изменения монетарной политики.

В-третьих, все операции НБУ по предоставлению ликвидности отныне будут проводиться по единой ставке, которая будет равняться ставке по кредитам "овернайт".

В-четвертых, отменена возможность досрочного погашения депозитных сертификатов НБУ.

Как сообщалось, НБУ с 25 сентября 2015 года понизил учетную ставку с 27% до 22% годовых, а также уменьшил ставку рефинансирования по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами с 29% до 24% годовых.

До этого ставка была снижена с 28 августа 2015 года с 30% до 27% годовых.