НБУ предлагает отказаться в законопроекте "О работе финсистемы в особый период" от национализации средств украинцев — источник

Как стало известно Delo.UA, НБУ не поддержал законопроект "О работе финсистемы в особый период" из-за ряда его сомнительных положений и предложил, среди прочего, отказаться от нормы о национализации средств украинцев, размещенных на депозитных счетах

Законопроект Министерства финансов "О финансовой системе Украины в особый период" содержит ряд норм, усиливающих панические настроения в обществе и дестабилизирующих ситуацию в экономике и в банковской системе. Так считают юристы, ознакомленные с текстом законопроекта.

Пока сам текст получить не представляется возможным, на запрос Delo.UA в Министерстве финансов сообщили, что он все еще находится в стадии разработки и обсуждения.

В то же время, ранее уже просачивалась информация, наделавшая немало шума, о том, что данная редакция проекта закона предполагает возможность использования средств физлиц, аккумулированных на депозитных счетах, в интересах государства.

Стоит отметить, что 23 января данный законопроект был представлен на обсуждение в правительственный комитет по вопросам экономического развития и евроинтеграции, однако комитет его не поддержал. Против норм проекта высказался и Национальный банк Украины.

Официальных комментариев, объяснивших причину такого решения, НБУ и Комитет не предоставили. Неофициально же юристы, знакомые с текстом документа, отмечают, что проект противоречит Закону Украины "О Национальном банке Украины ". Кроме того, по словам юристов, законопроект, о котором идет речь, базируется на устаревших нормах времен Второй мировой войны и не учитывает современные реалии проведения боевых действий на территории нашей страны

По данным Delo.UA, НБУ уже имеет собственный план организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме, который, в частности, не предусматривает так называемой национализации средств украинских граждан и предприятий.

"Этот план уже согласован с международными организациями и учитывает мировой опыт предотвращения возможных угроз для национальной финансовой системы", — отметил источник.

В настоящее время идет общая обработка Национальным банком и Министерством финансов изменений в соответствующий законопроект с учетом опыта предотвращения террористических атак.

Напомним, проект закона разрабатывается Минфином еще с марта прошлого года, когда министерство находилось под руководством Александра Шлапака.

Проект должен прописать основные положения работы финансовой системы в так называемый "особый период".

Согласно закону "Об обороне Украины", особый период — это период, который наступает с момента решения о мобилизации (кроме целевой), либо с введения военного положения в Украине или отдельных ее регионах. Длится все время мобилизации, военное время и частично период восстановления после военных действий.