НБУ прикрыл схему обхода валютных ограничений на межбанке

"Ускоренная" процедура получения валюты в обход режима Т+5 теперь запрещена

Как сообщил Delo.UA источник в банковских кругах, сегодня среди прочих мер, направленных на ограничение валютных операций, НБУ ввел для банков запрет на выдачу клиентам валютных кредитов для проведения расчетов по обязательствам.

В сообщении, разосланном банкам регулятором, говорится: "Уполномоченный банк должен обеспечить неукоснительное соблюдение требований этого подпункта (имеется ввиду соблюдение режима Т+5). В связи с этим банки должны отказывать клиентам в кредитовании (предоставлении авансов), если эти средства используются для оплаты обязательств клиента в иностранной валюте с целью обхода выполнения требований данного подпункта".

Напомним, речь идет о введенном постановлением №49 режиме торгов Т+5, который подразумевает, что ко дню совершения сделки прибавляется пять дней. Получается, что расчет происходит на шестой день, причем по тому курсу, который будет действовать на день расчета.

Компании довольно быстро нашли путь обхода ограничения. Для этого подавалась заявка для покупки валюты по режиму и одновременно брался валютный кредит на необходимую для расчетов сумму. А через пять дней компания получала валюту на межбанке и из нее гасила кредит.

Примечательно, что будучи народным депутатом, нынешний глава НБУ Степан Кубив выступал против этого режима, так как, по его мнению, он бьет по импортерам, которые рискуют рассчитываться с поставщиками по более высокому курсу.