НБУ признал неплатежеспособным банк "Контракт" и назначил директором юридического департамента Заморского

Национальный банк признал неплатежеспособным банк "Контракт", назначил директором своего юридического департамента Олега Заморского и купил на валютном аукционе $26,9 млн

НБУ признал неплатежеспособным банк "Контракт"

Национальный банк 6 октября принял постановление №671 о признании неплатежеспособным банка "Контракт".

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

По данным НБУ, в сентябре был получен ряд жалоб от юридических лиц относительно непрохождения платежей в банке "Контракт", после чего в данный банк был введен куратор для детального изучения ситуации.

Куратор выявил значительный объем неосуществленных клиентских платежей, которые скрывались по разным статьям баланса. Кроме того, была обнаружена недостача более 12 млн грн в кассе банка. Руководство банка "Контракт" объяснило такое расхождение ошибочным формированием отчетности.

НБУ также выявил осуществление в банке "Контракт" фиктивных операций с ценными бумагами с целью улучшения финансового результата, что фактически является искажением финансовой отчетности.

С момента введения куратора ни менеджмент, ни владелец банка "Контракт" не обратились в НБУ с информацией относительно планов по финансовому оздоровлению финучреждения, хотя при таких условиях функционирование банка было невозможным без поддержки владельца.

При этом был начат процесс продажи имущества банка третьим лицам без фактического поступления денежных средств — с отсрочкой платежей, за счет перепродажи ценных бумаг.

НБУ подчеркивает, что недостаточный объем ликвидных средств, невыполнение платежей клиентов и систематическое искажение финансовой отчетности создавали угрозы для вкладчиков и кредиторов банка "Контракт".


НБУ назначил директором юридического департамента Заморского

Национальный банк назначил директором своего юридического департамента Олега Заморского.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"6 октября 2015 года директором юридического департамента Национального банка назначен Заморский Олег Владимирович", — отмечается в сообщении.

Заморский будет отвечать за работу подразделения НБУ по разработке законодательных предложений и правовой экспертизы проектов нормативно-правовых актов, организацию работы по адаптации банковского законодательства Украины и законодательства Европейского Союза, за сотрудничество с центральными банками зарубежных стран и международными организациями по правовым вопросам, обеспечение сотрудничества НБУ с профильными комитетами Верховной Рады, профильными структурными подразделениями Секретариата Кабмина, министерств и других центральных органов исполнительной власти, Администрацией президента.

Заморский закончил Институт международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко по специальности "Международное право", получив квалификацию "Юрист-международник".

С 1997 года он работал юрисконсультом Credit Lyonnais Ukraine, с 1998 по 2006 годы — в Raiffeisenbank Ukraine, где прошел карьерный рост от юрисконсульта банка до руководителя юридического управления.

В течение 2006-2012 он руководил юридическим управлением в ОТП Банке, а с 2012 года Заморский работал руководителем юридического департамента ПУМБа.

Как сообщалось ранее, занимавший ранее должность директора юридического департамента НБУ Виктор Новиков с 19 августа перешел на работу в Фонд гарантирования вкладов.

С того времени временно исполняющим обязанности директора юридического департамента НБУ являлся Владислав Бедненко.



НБУ купил $26,9 млн на валютном аукционе 7 октября

Национальный банк в ходе валютного аукциона, состоявшегося 7 октября, купил у банков $26,9 млн.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на продажу валюты в объеме $35,0 млн по курсам от 21,27 грн/$ до 21,50 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 21,2885 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 21,2827 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 3,7%.

За период с 17 сентября, когда было начато проведение валютных аукционов, до 30 сентября включительно регулятор купил $143,7 млн.

Кроме того, 1 октября на валютном аукционе НБУ купил $40 млн, 2 октября — $20 млн, 5 октября — $22,7 млн, а 6 октября — $19,3 млн.

Как сообщалось ранее, 16 сентября НБУ заявил о намерении начать практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты в объеме до $10 млн в день, а с 17 сентября было начато проведение таких аукционов.



ПФТС созывает набсовет для обсуждения отзыва лицензии

Наблюдательный совет фондовой биржи ПФТС в ближайшее время проведет заседание для обсуждения проблемы, связанной с отзывом регулятором лицензии биржи.

Об этом говорится в сообщении ПФТС.

"В ближайшее время планируется созыв наблюдательного совета ПАО "Фондовая биржи ПФТС", который определит позицию акционеров относительно указанного решения НКЦБФР и очертит действия для решения вопроса", — отмечается в сообщении.

ПФТС выражает уверенность в урегулировании проблемной ситуации и в дальнейшей успешной работе на фондовом рынке.

Биржа также обращает внимание своих клиентов, что в настоящее время она продолжает выполнять свои обязательства перед участниками торгов, эмитентами ЦБ, международными партнерами.

Решение НКЦБФР об отзыве лицензии ПФТС, как отмечает биржа, может вступить в силу не ранее, чем через 30 календарных дней и может быть оспорено в установленном порядке.

Как сообщалось ранее, 6 октября НКЦБФР приняла решение об аннулировании лицензии ПФТС в связи с тем, что фондовая площадка контролируется лицами из страны, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины.


S&P понизило рейтинг Киева с СС до SD

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor"s понизило рейтинг Киева с уровня СС до SD, говорится в сообщении S&P.

Понижение рейтинга Киева обусловлено продлением на один год сроков погашения двух выпусков внутренних облигаций на общую сумму 4,163 млрд грн.

Агентство S&P также подтвердило долгосрочный рейтинг Киева по обязательствам в иностранной валюте на уровне СС.

Прогноз по таким обязательствам остается негативным, что свидетельствует о том, что дефолт по еврооблигациям города практически неизбежен.

S&P расценивает предложение Киева о продлении сроков внутреннего погашения облигаций как вынужденную реструктуризацию долга.

Агентство считает экономику города слабой, однако хорошо диверсифицированной.

По мнению рейтингового агентства, Киев характеризуется слабыми финансовыми показателями, высоким уровнем долговой нагрузки и высоким уровнем условных обязательств.

Кроме того, S&P отмечает слабые показатели ликвидности и очень низкое качество управления финансами города.

Рейтинг SD означает, что эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам.

Как сообщалось ранее, в апреле нынешнего года агентство S&P понизило рейтинг Киева до СС.