НБУ признал неплатежеспособным банк "Петрокоммерц-Украина"

Соответствующее постановление №169 Национальный банк принял 17 марта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк 17 марта принял постановление №169, которым признал неплатежеспособным банк "Петрокоммерц-Украина". Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Банк отнесен к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности", — отмечается в сообщении.

В марте 2015 года российский банк "Петрокоммерц" продал акции дочернего украинского финучреждения 11 физлицам, доля каждого из которых составила менее 10%.

На протяжении 2015 года акционеры банка (и его фактические контроллеры) Иван Шехавцов и Алексей Крупий неоднократно сообщали Нацбанку о намерении юридически оформить акции банка на себя, однако лишь в декабре 2015 года подали регулятору соответствующие пакеты документов.

В то же время в конце февраля-начале марта 2016 года они без предупреждения продали акции банка другим 11 физлицам, после чего сообщили о выходе из состава акционеров и отозвали ранее поданные пакеты документов.

При этом у банка возникли проблемы с ликвидностью.

После отнесения данного финучреждения к категории проблемных были установлены факты невыполнения банком операций клиентов в установленный срок. На 16 марта объем невыполненных операций превысил 30% от обязательств.

В связи с этим НБУ принял решение об отнесении банка "Петрокоммерц-Украина" к категории неплатежеспособных.

Кроме того, НБУ принял решение о признании Ивана Шехавцова и Алексея Крупия владельцами существенного участия в банке, поскольку независимо от формального владения они оказывали решающее влияние на деятельность финучреждения с февраля 2015 года по февраль 2016. Таким образом, на Шехавцова и Крупия будет распространяться ответственность, возлагаемая по закону на владельцев существенного участия в неплатежеспособных банках.

После принятия Нацбанком 17 марта решения об отнесении банка "Петрокоммерц-Украина" к категории неплатежеспособных, Фонд гарантирования вкладов с 18 марта ввел в данное финучреждение временную администрацию.

Временная администрация введена на 1 месяц — до 17 апреля, временным администратором назначен Александр Гулей.

О времени и порядке осуществления выплат вкладчикам банка "Петрокоммерц-Украина" Фонд планирует сообщить дополнительно.