НБУ признал неплатежеспособными банки Николая Лагуна и повысил учетную ставку с 19,5% до 30%

Регулятор признал неплатежеспособными Дельта Банк, Кредитпромбанк, Омега Банк, а также ужесточил денежно-кредитную политику для стабилизации национальной валюты, повысив учетную ставку с 19,5% до 30% и сделав более строгими требования по формированию банками резервов

Нацбанк признал неплатежеспособным Дельта Банк, а также Кредитпромбанк и Омега Банк

Регулятор принял постановления № 150, №151 и №152, отнеся к категории неплатежеспособных Дельта банк, Кредитпромбанк и Омега Банк. В сообщении Нацбанка значится, что в проблемах Дельта банка виновны его акционеры.

94% всех вкладчиков АО "Дельта Банк", по данным НБУ, имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц (далее — Фонд) суммы 200 тыс. грн, так что они получат свои вклады в полном объеме. Количество таких вкладчиков составляет 554000. Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 6% от количества всех вкладчиков) получат свои вклады в пределах суммы, гарантированной Фондом.

Главной причиной отнесения АО "Дельта Банк" в категорию неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

НБУ отбирает гривню у банков

Национальный банк Украины принял решение о повышении учетной ставки с 19,5% до 30% годовых с соответствующей корректировкой процентных ставок по активным и пассивным операциям НБУ.

Это следует из постановления Нацбанка №154, которое было принято 2 марта 2015 года.

В то же время регулятор отмечает, что стоимость уже выданных банкам стабилизационных кредитов не изменится.

В сообщении Нацбанка говорится, что причиной данного решения стало ускорение потребительской инфляции — в январе 2015 года она достигла 28,5% в годовом измерении. Основным фактором стала корректировка цен из-за девальвации национальной валюты на 80% с начала года. В НБУ уверены, что ужесточение денежно-кредитной политики должно помочь стабилизации макрофинансовой ситуации.

Банкам придется отчислять в обязательные резервы на 12 млрд грн больше

Для изъятия из системы излишков гривни, которые давят на обменный курс нацвалюты, НБУ повысит уровень обязательных резервов банков

НБУ ожидает увеличения уровня обязательных резервов банков на 12 млрд грн. Это должно помочь сократить объемы свободной ликвидности в банковской системе и позволит уменьшить давление на обменный курс гривни.

Как отмечается, главным фактором такого роста станет переоценка привлеченных средств в иностранной валюте. При этом, так как такой рост обязательных резервов будет слишком жестким и может усложнить для банков обслуживание клиентов, было решено разрешить финучреждениям засчитывать в покрытие резервов 100% объема остатков гривневой наличности в кассах, тогда как сейчас можно засчитывать 50% остатков.

По оценкам НБУ, это даст возможность нивелировать влияние курсового фактора на объем обязательных резервов, ориентировочно на 9 млрд грн. Соответственно, объем дополнительных резервов, которые должны сформировать банки, увеличится на 3 млрд грн.

ФГВФЛ продлил поиск потенциальных инвесторов для Энергобанка и Златобанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил поиск потенциальных инвесторов для неплатежеспособных Энергобанка и Златобанка до 13 марта включительно, говорится в сообщении Фонда.

"С целью расширения круга потенциальных инвесторов путем обеспечения подачи документов в Фонд гарантирования всеми заинтересованными лицами", — объясняет такое решение исполнительная дирекция.

Изначально Фонд гарантирования вкладов объявил о том, что поиск потенциальных инвесторов для Энергобанка и Златобанка будет осуществляться в период с 23 февраля по 2 марта.

Болгарская компания стала акционером СК "HDI страхование"

Компания Euroins Insurance Group (Болгария) купила 10% страховой компании "HDI страхование" (Киев), говорится в сообщении украинской СК.

В то же время пакет акций СК "HDI страхование", принадлежащий компании Talanx Group (Германия), сократился с 99,29% до 89,29%.

Talanx Group входит в состав HDI-Gerling International Holding.

Компания "HDI страхование" создана в 1992 году и специализируется на рисковом страховании.