НБУ признал ТАСкомбанк квалифицированным для выведения неплатежеспособных банков с рынка

Национальный банк внес ТАСкомбанк в список предварительно квалифицированных лиц, которые могут участвовать в выведении с рынка неплатежеспособных банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

29 февраля Национальный банк внес ТАСкомбанк в список предварительно квалифицированных лиц, которые могут участвовать в выведении с рынка неплатежеспособных банков. Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

ТАСкомбанк стал вторым финучреждением, включенным в данный список (ранее в списке был только Укрсоцбанк).

ТАСкомбанк, как и Укрсоцбанк, получил право участвовать в выведении неплатежеспособных банков с рынка в качестве принимающего банка.

Физические и юридические лица (в том числе банки), включенные в данный список, могут первыми претендовать на покупку активов банков-банкротов.

Главными критериями в отборе предварительно квалифицированных лиц являются деловая репутация и финансовое состояние.

Как сообщалось, Укрсоцбанк был включен в список предварительно квалифицированных лиц, которые могут участвовать в выведении с рынка неплатежеспособных финучреждений, 15 февраля.

Постановлением №942 от 24 декабря 2015 года НБУ решил создать перечень предварительно квалифицированных инвесторов, которые могут принимать участие в выведении с рынка неплатежеспособных банков.

Данным постановлением регулятор утвердил Положение о порядке предварительной квалификации лиц, которые могут принимать участие в выведении неплатежеспособных банков с рынка.

Такими предварительно квалифицированными инвесторами могут быть физические и юридические лица, в том числе банки.

Предварительно квалифицированные лица, участвующие в соответствующем конкурсе Фонда гарантирования, подают Нацбанку актуализированную информацию и проходят дополнительную проверку во время конкурса. Победитель конкурса согласовывает с НБУ приобретение существенного участия в неплатежеспособном банке.

По данным регулятора, создание такого перечня поможет качественно обрабатывать заявки инвесторов в сжатые сроки.