НБУ проведет стресс-тесты первых 10 банков до 1 августа, а ФГВФЛ начнет выплаты вкладчикам банка "Надра" с 21 апреля

Национальный банк намерен до 1 августа провести стресс-тесты первых 10 банков, ФГВФЛ начнет выплаты вкладчикам банка "Надра" с 21 апреля, а функции Нацкомфинуслуг будут разделены между НБУ и НКЦБФР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ проведет стресс-тест первых 10 банков до 1 августа

НБУ в рамках новой программы кредитования МВФ по Механизму расширенного финансирования до 1 августа 2015 и 1 октября 2015 проведет обновление диагностического обследования крупнейших 10 по объему активов и 10 следующих банков соответственно, чтобы определить дополнительные убытки, связанные с конфликтом на востоке и ухудшением экономической ситуации. Об этом сообщает пресс-служба на сайте регулятора.

На первом этапе Национальный банк проверит достоверность оценки качества активных операций, достаточности сформированных резервов и достоверности балансовой стоимости. В выборку кредитов субъектов хозяйствования войдут все кредиты, которые больше или равны 200 млн грн, или 5% размера регулятивного капитала (без учета сформированного резерва), другие кредиты до 65% объема кредитного портфеля и все кредиты связанных с банком лиц, которые больше или равны 1% регулятивного капитала. После проверки качества кредитов будет проведен расчет показателей достаточности капитала.

Второй этап предусматривает стресс-тестирование с применением модели Национального банка Украины, которая определит дополнительную потребность в капитале банков, обусловленную ухудшением экономической ситуации. Стресс-тестирование охватывает период до конца 2017 года.

Результатом диагностического обследования станет определение необходимой суммы докапитализации банка и соответствующее представление банками планов их капитализации или реструктуризации.

Вкладчикам банка "Надра" начнут выплаты с завтрашнего дня

С 21 апреля банк "Надра" начинает выплаты средств вкладчикам по договорам, срок действия которых закончился до 6 февраля 2015 включительно и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета). Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Выплаты средств будут осуществляться через учреждения восьми банков: ПУМБ, "Банк Восток", банк Кредит-Днепр, Укрсоцбанк, ПриватБанк, Укргазбанк и "Банк Михайловский".

Для получения средств по указанным договорам, вкладчикам необходимо обратиться в отделение банка, определенного для каждого вкладчика, с паспортом и идентификационным кодом.

НБУ решил ликвидировать ПроФин Банк

Национальный банк решил ликвидировать неплатежеспособный ПроФин Банк, говорится в сообщении регулятора.

"Национальный банк рассмотрел предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц относительно ликвидации неплатежеспособного ПАО "ПроФин Банк" и одобрил решение о его ликвидации и отзыве банковской лицензии", — отмечается в сообщении.

НБУ подчеркивает, что ранее выявил осуществление ПроФин Банком рисковой деятельности, что неоднократно приводило к введению в отношении данного финучреждения мер воздействия.

В частности, ПроФин Банк, по данным НБУ, нарушал требования законодательства в сфере финансового мониторинга.

Функции Нацкомфинуслуг разделят между НБУ и НКЦБФР

Функции Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), будут распределены между Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальным банком Украины, сообщил член НКЦБФР Дмитрий Тарабакин.

"Нацкомфинуслуг, как нам сказал президент при назначении, это структура, которая сейчас расформируется между нами и Национальным банком. Люди, которые работают в Нацкомфинуслуг, в соответствии со своим родом деятельности перейдут работать в НКЦБФР", — сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Тарабакин при этом уточнил, что в первую очередь перейдут специалисты по направлениям регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов и институтов совместного инвестирования.

Минфин хочет привлечь ЕБРР и ВБ в капитал Укргазбанка

Министерство финансов Украины намерено активизировать переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC) о привлечении их к управлению и капитализации Укргазбанка, сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

"Мы хотели бы видеть и Европейский банк, и Всемирный банк, и, возможно, даже (Международную) финансовую корпорацию в капитале банка. В первую очередь не столько ради привлечения именно капитала, а для обеспечения иного качества управленческих процессов, а также возможности привлечения самого банка к их программам в Украине", — сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

Первым этапом сотрудничества с вышеназванными финансовыми институтами по Укргазбанку Уманский назвал задачу прозрачного и публичного функционирования банка, а дальнейшей перспективой — приватизацию его государственного пакета акций.

ФГВФЛ начнет выплаты вкладчикам Энергобанка и Златобанка с 21 апреля

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начнет выплаты вкладчикам Энергобанка и Златобанка с 21 апреля, говорится в сообщении ФГВФЛ.

С этой даты начнутся выплаты по депозитным договорам, срок действия которых завершился до 13 февраля для Энергобанка и до 14 февраля — для Златобанка.

Выплаты вкладчикам Энергобанка будут осуществляться через отделения ПриватБанка, вкладчикам Златобанка — через отделения Ощадбанка.

Выплаты будут проводиться в объеме до 200 тыс. грн на одного вкладчика.