НБУ расширил возможности перевода юрлицами валюты за рубеж

Национальный банк расширил возможности перевода юридическими лицами валюты за рубеж
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк отменил ряд ограничений на перевод юридическими лицами валюты за рубеж, говорится в сообщении регулятора.

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №544 от 20 августа.

"Постановлением расширен перечень исключений из запрета на перевод юрлицами инвалюты на основании индивидуальных лицензий НБУ", — отмечается в сообщении.

Ранее юрлицам, имеющим соответствующие лицензии, разрешалось перечислять инвалюту за рубеж в трех случаях.

Во-первых, в случае размещения юрлицами валюты на счетах за пределами Украины.

Во-вторых, в случае перевода валюты за пределы Украины резидентом — гарантом (поручителем) в пределах обеспеченных гарантией (порукой) обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией при участии экспортно-кредитного агентства.

В-третьих, для уплаты вступительных или членских взносов в инвалюте.

Согласно постановлению №544, юрлица получают дополнительную возможность переводить инвалюту за рубеж на основании индивидуальных лицензий и в иных случаях. При этом сумма перевода не должна превышать $50 тыс. в эквиваленте в течение календарного месяца по одной лицензии.

НБУ подчеркивает, что такое смягчение ограничений позволит решить ряд проблем в операционной деятельности предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и при этом не будет иметь негативного воздействия на валютный рынок с учетом незначительных объемов подобных операций.

Постановление №544 вступило в силу с 21 августа.