НБУ рассказал об убытках пенсионного фонда от бывших руководителей и купил на аукционе $9,9 млн

Фонд гарантирования вкладов продает картины и скульптуры, а налоговая получила 20 KPI
Фонд гарантирования вкладов продает картины и скульптуры

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставляет на продажу картины и скульптуры, которые находятся на балансе Экспобанка. Об этом сообщается на сайте ФГВФЛ. В коллекции — 29 произведений искусства современных художников, на аукцион они выставляются одним лотом.

Самые дорогие экземпляры — бронзовая скульптура "Казак с казачкой", которая оценивается не менее чем в 2,6 тыс. грн, и "Морской пейзаж" Владимира Товкайло, оценочной стоимостью более 2,8 ты.с грн.

НБУ купил на аукционе $9,9 млн

Национальный банк Украины в пятницу на аукционе купил $9,9 млн, что составило 100% предложения, по курсу до 24,81 грн/$, сообщается на веб-сайте регулятора.

Согласно информации НБУ, на аукцион были поданы заявки по курсу от 24,80 до 24,81 грн/$, цена отсечения была установлена на уровне 24,81 грн/$, средневзвешенный курс аукциона составил 24,80 грн/$. По максимальному курсу аукциона было удовлетворено 43,4% заявок среди всех удовлетворенных заявок.

Бывшее руководство пенсионного фонда НБУ нанесло ему убытков на 900 млн грн

Противозаконные действия бывшего руководства Фонда привели к убыткам корпоративного негосударственного пенсионного фонда Национального банка Украины (КНПФ НБУ) в размере около 900 млн грн, сообщается на сайте НБУ.

Как сообщается, во время работы над очисткой инвестиционного портфеля были обнаружены многочисленные мошеннические схемы вывода средств предыдущим руководством КНПФ НБУ.

По данным правоохранительных органов, должностные лица Фонда разработали противоправную схему растраты средств учреждения и перевели на счета коммерческих структур более 600 млн грн. Деньги направлялись на приобретение ценных бумаг эмитентов, которые имеют все признаки фиктивности. На данный момент по этим делам ведется следствие.

Бизнес во втором квартале подал 213 жалоб на госорганы

Во втором квартале 2016 года Совет бизнес-омбудсмена получил 213 жалоб на госорганы. Из них успешно закрыто 146 дел, что является наивысшим показателем за все предыдущие отчетные кварталы.

Прямой финансовый эффект расследований составил в отчетном периоде 529 млн грн. За 14 месяцев работы институции совокупный экономический эффект закрытых дел превысил 3,5 млрд гривень.

Основным источником обращений (78% жалоб) остались представители малого и среднего бизнеса, которые работают сферах промышленности, сельского хозяйства, оптовой торговли и бизнес-услуг. Активнее всего во втором квартале жаловались в городе Киеве (95), Киевской (21), Харьковской (11), Одесской (11) и Днепропетровской (9) областях. Не поступило жалоб из Черниговской области и АР Крым.

20 KPI налоговой, которые она должна выполнить в 2016 году

Сегодня в Министерстве финансов озвучили основные показатели эффективности для Государственной фискальной службы. В Минфине предлагают обязать ГФС их исполнять, а также ежеквартально публиковать отчеты по выполнению.

При этом в Минфине подчеркнули, что список KPI еще не является финальным, а все желающие могут прислать свои предложения по показателям эффективности для ГФС до 7 августа 2016 года. После анализа всех предложений список KPI будет утвержден главой Минфина Александром Данилюком.