НБУ разрешил своему комитету по вопросам надзора применять меры воздействия к банкам

Национальный банк уполномочил свой комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков применять меры воздействия к банкам за нарушение законодательства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк уполномочил свой комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков применять меры воздействия к банкам за нарушение банковского законодательства.

Об этом говорится в постановлении НБУ №637 от 29 сентября.

"Документом определены полномочия комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков относительно принятия им решений по вопросам применения мер воздействия за нарушение банковского законодательства", — отмечается в сообщении на официальном сайте НБУ.

Данный комитет теперь сможет принимать решения о применении различных мер воздействия к банкам, за исключением лишения генеральной лицензии на осуществление валютных операций, отнесения банка к категории проблемного или неплатежеспособного, а также об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Ранее переданные комитету полномочия были закреплены за комиссией и правлением НБУ.

Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков был создан 24 июля 2015 года.

Постановление №637 вступает в силу с 30 сентября.