НБУ решил ликвидировать банк "Капитал" и продал на межбанке $37,5 млн 30 октября

Национальный банк решил ликвидировать банк "Капитал", продал на межбанке $37,5 млн 30 октября, а Нацкомфинуслуг упростит согласование приобретения существенного участия в финучреждениях
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ решил ликвидировать банк "Капитал"

Национальный банк 29 октября решил отозвать лицензию у банка "Капитал" и начать его ликвидацию, после чего Фонд гарантирования вкладов с 30 октября приступил к ликвидации данного финучреждения.

Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов.

"Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов приняла решение №195 от 29 октября о начале ликвидации ПАО "АКБ "Капитал" (с 30 октября)", — отмечается в сообщении.

Фонд назначил ликвидатором "Капитала" своего сотрудника, ведущего профессионала отдела стратегии и нормативно-методологического обеспечения Александра Ильчука.

Он назначен ликвидатором на период с 30 октября 2015 по 29 октября 2017 года включительно.

Временная администрация в банк "Капитал" была введена с 21 июля 2015, изначально на период до 20 октября, однако затем она была продлена до 20 ноября.

По данным Фонда гарантирования вкладов, всего он может выплатить вкладчикам банка "Капитал" 375,073 млн грн.

Акционером банка "Капитал" является сын покойного донецкого бизнесмена и политика Евгения Щербаня Руслан Щербань.



НБУ продал на межбанке $37,5 млн 30 октября

Национальный банк продал на межбанковском валютном рынке $37,5 млн 30 октября для поддержания курса национальной валюты, говорится на официальном сайте регулятора.

Продажа Нацбанком валюты осуществлялась в форме аукциона.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на покупку валюты в объеме $48,10 млн по курсу от 22,30 грн/$ до 23,04 грн/$.

НБУ продавал валюту по курсу от 23,0 грн/$ до 23,04 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 23,0027 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по минимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 72%.

С 17 сентября НБУ проводил валютные аукционы по приобретению валюты у банков, купив до 30 сентября включительно $143,7 млн, а в октябре — еще $295,2 млн.

30 октября регулятор заявил о готовности продать на межбанке до $50 млн для поддержания курса национальной валюты.

НБУ выступает за снижение ставки налогообложения доходов по депозитам с 20% до 15%

Национальный банк считает целесообразным снижение ставки налогообложения доходов по депозитам физических лиц до 15% с 20%.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Мы считаем на самом деле, что 20%, наверное, для такого рынка и для тех пассивных доходов, которые есть — это перебор", — сказала она в ходе встречи с участниками Американской торговой палаты.

По словам главы центробанка, пассивные доходы физлиц от всех видов операций во всем мире облагаются по одинаковым ставкам, тогда как в Украине ставка налогообложения дохода по депозитам физлиц составляет 20%, по дивидендам — 5%.

"Мы говорим: давайте мы дивиденды включим, как и доходы от депозитов, доходы от ценных бумаг, — любой вид пассивных доходов, которые получает клиент-инвестор, — и будем облагать это налогом по ставке 15%... Будет хороший компенсатор. Первый раз Минфин нам в этом отказал… Мы за это боремся", — сказала Гонтарева.

Нацкомфинуслуг упростит согласование приобретения существенного участия в финучреждениях

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг изменит порядок согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовых учреждениях, в частности, определит случаи, при которых согласование регулятора на такие действия не требуется

Соответствующий проект распоряжения "Об утверждении изменений порядка согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении" регулятор опубликовал на своем сайте.

Документ предусматривает, что согласование не нужно, если владелец существенного участия, прямо или косвенно владеющий или контролирующий 10%, 25% или 50% уставного капитала финучреждения или права голоса приобретенных акций в органах финучреждения, намерен дополнительно приобрести акции и это не приведет к прямому или косвенному владению или контролю им 25% (вместо 10%), 50% (вместо 10% или 25%) или 75% (вместо 10%, 25% или 50%) уставного капитала или права голоса приобретенных акций в органах финучреждения.

Кроме того, согласование не понадобится, если владелец существенного участия уже имеет согласование Нацкомфинуслуг на прямое или косвенное владение или контроль 75% и более процентов уставного капитала финучреждения или права голоса приобретенных акций в органах учреждения.

Также согласование не потребуется, если приобретение или увеличение существенного участия лицом, не конечным или прямым владельцем, не приведет к увеличению размера существенного участия конечного владельца и прямого собственника до более 10%, 25%, 50% или 75% уставного капитала финучреждения и при этом конечный и прямой собственник правомерно владеет существенным участием.

Помимо того, согласование не нужно, в случае приобретения или увеличения существенного участия в финучреждении государством или территориальной общиной в лице соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления.


Платежный баланс в сентябре сведен с профицитом $0,348 млрд

В сентябре 2015 года профицит сводного платежного баланса составил $348 млн, тогда как в сентябре 2014 года такой профицит составлял $360 млн.

Об этом говорится в сообщении Национального банка.

Профицит текущего счета платежного баланса в сентябре составил $135 млн (в сентябре прошлого года дефицит составил $840 млн).

Темпы сокращения экспорта товаров в сентябре замедлились до 24% (в августе — 28%), тогда как темпы падения импорта товаров ускорились до 34,5% (в августе — 27,2%).

Объем экспорта товаров в сентябре составил $3,1 млрд.

Сокращение объемов экспорта произошло по всем группам (черные и цветные металлы — на 23%, продтовары — на 14,1%, машиностроение — на 39,1%, химпродукция — на 42,7%, минеральные продукты — на 35,8%).

За 9 месяцев экспорт товаров снизился на 33,5%: в страны ЕС — сократился на 34,1% (удельный вес — 28,1%), в Россию — снизился в 2,3 раза (удельный вес — 12%).

Объем импорта товаров в сентябре составил $3,2 млрд, при этом энергетический импорт сократился на 40,2%, неэнергетический — на 32,5%.

За 9 месяцев импорт товаров уменьшился на 36,2%: импорт из РФ сократился на 47,2% (удельный вес — 19,2%), из стран ЕС сократился на 29% (удельный вес — 34%).

В сентябре продолжилась тенденция притока капитала по финансовому счету $210 млн, за счет внешних заимствований правительства (кредит от Всемирного банка $500 млн).

Увеличение прямых иностранных инвестиций в сентябре оценивается в $35 млн, инвестиции направлялись в банковский сектор.

В целом за 9 месяцев чистый приток прямых инвестиций составил $2,1 млрд (за аналогичный период 2014 года — $259 млн).

Профицит сводного баланса в сентябре содействовал увеличению золотовалютных резервов НБУ до $12,8 млрд, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 3,1 месяца.