НБУ решил ликвидировать Омега Банк, а ФГВФЛ выбрал 19 банков-агентов на 2015-2016 годы

Национальный банк решил ликвидировать Омега Банк и намерен продавать ОВГЗ из своего портфеля, а Фонд гарантирования вкладов физлиц выбрал 19 банков-агентов на 2015-2016 годы

НБУ решил ликвидировать Омега Банк

Национальный банк 6 июля принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного Омега Банка, говорится в сообщении регулятора.

"Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру выведения с рынка неплатежеспособного ПАО "Омега Банк", 6 июля 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации данного банка", — отмечается в сообщении.

В связи с проведением Омега Банком рисковой деятельности в январе 2015 года он был отнесен к категории проблемных с назначением куратора — служащего НБУ.

После отнесения Омега Банка к категории проблемных произошло значительное ухудшение показателей его деятельности.

В марте нынешнего года данный банк был отнесено к категории неплатежеспособных, а с 3 марта была введена временная администрация.

ФГВФЛ выбрал 19 банков-агентов на 2015-2016 годы

Фонд гарантирования вкладов физических лиц определил 19 банков-агентов для выплат возмещения вкладчикам неплатежеспособных банков в 2015-2016 годах.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Исполнительная дирекция ФГВФЛ 30 июня приняла решение включить в перечень банков-агентов Укрсоцбанк (UniCredit Bank), Укрэксимбанк, Альфа-Банк Украина, Укргазбанк, ОТП Банк, Укрсиббанк, Диамантбанк, "Кредит Днепр", ПриватБанк, Укринбанк, Райффайзен Банк Аваль, Сбербанк, Фидобанк, Ощадбанк, банк "Пивденный", Проминвестбанк, банк" Хрещатик", Универсал Банк и Кредобанк.

Данные банки соответствуют требованиям Фонда.

Как сообщалось ранее, Фонд гарантирования вкладов выплатил 35 млрд грн вкладчикам неплатежеспособных банков в 2014-2015 годах.


Золотовалютные резервы в июне выросли на 3,5% до $10,264 млрд

Золотовалютные резервы НБУ в июне увеличились на $346 млн, или на 3,5%, — до $10,264 млрд, сообщил Национальный банк.

"Этому способствовали формирование положительного сальдо интервенций НБУ на межбанковском валютном рынке, поступления в пользу правительства от размещения государственных облигаций Украины $140,0 млн и от конвертации китайских юаней в сумме $419,2 млн", — отметил регулятор.

По данным НБУ, за прошедший месяц в счет погашения и обслуживания государством долга в иностранной валюте было выплачено $275,6 млн, а еще $175,7 млн составил платеж в адрес Международного валютного фонда.

"В настоящее время объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины", — говорится в сообщении.

Резервы в иностранной валюте на конец июня составили $9.352 млрд, резервная позиция в МВФ — $0,03 млн, специальные права заимствования — $5,53 млн, золото — $906,77 млн.

С начала 2015 года (за январь-июнь) золотовалютные резервы НБУ увеличились на 36,3% с $7,533 млрд до $10,264 млрд.

ФГВФЛ считает выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков не влияющими на курс гривни

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не считает, что выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков имеют существенное влияние на курс гривни.

Об этом в интервью "Радио Вести" сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик.

"Определенным образом это может оказывать давление и на инфляционные процессы, и на валютный рынок. Но не думаю, что это может привести к существенным колебаниям. Тем более, что по нашей статистике, в частности по Дельта Банку, от 25% до 45% выплат остаются в четырех банках, через которые осуществляются соответствующие выплаты", — сказал он.

Оленчик добавил, что от 20% до 60% выплачиваемых вкладчикам средств остается в банке-агенте Фонда.

В 2014-2015 годах, по словам представителя Фонда, вкладчикам неплатежеспособных банков выплачено 35 млрд грн.

"В течение 2014 -2015 годов Фонду было передано 51 неплатежеспособный банк. Всего, начиная с сентября 2012, когда согласно закону Фонд получил новый мандат и начал полностью работать по выведению неплатежеспособных банков мы получили 53 банка. По 51 банку в 2014-2015 годах общая сумма которая подлежала возмещению в пределах гарантированной суммы 200 тыс. грн составляла 54 млрд грн, из которых на данный момент уже выплачено около 35 млрд", — сказал он.

Оленчик сообщил, что вкладчикам банка "Надра" уже выплачено 85% от общей суммы, в VAB Банка — 92%.

Что касается Дельта Банка, то его вкладчикам Фонд намерен выплатить 90-95% от общей суммы до сентября.

НБУ решил продавать ОВГЗ из своего портфеля со снижением доходности на более "длинные" бумаги

Национальный банк решил продавать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), находящиеся в его портфеле, с понижением ставки на более "длинные" бумаги.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Так, 7 июля НБУ предложил ОВГЗ со следующими уровнями доходности: 22% годовых — для шестимесячных, 20% годовых — для 12-месячных, 17% — по трехлетним, 15% годовых — по пятилетним и 12% — по десятилетним облигациям.

Нацбанк подчеркивает, что таким образом он намерен оживить вторичный рынок государственных ценных бумаг и предоставить банкам дополнительные инструменты для диверсификации своих активов.

Глава НБУ Валерия Гонтарева, слова которой приводятся в сообщении, отметила, что Нацбанк предложил банкам весьма привлекательную кривую доходности и призывает банкиров переходить с "короткой" ликвидности на "длинную" в объеме 45 млрд грн.