НБУ смягчил валютные ограничения и разрешил вывести дивиденды из Украины

Национальный банк смягчил валютные ограничения, разрешил вывести дивиденды из Украины и купил на межбанке $21,1 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экспортеры смогут продавать меньше валюты, а банки — менять курс в течение дня

Национальный банк смягчает требование к обязательной продажи поступлений в Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц с 75% до 65%. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Кроме того, повышена максимальная сумма продажи наличной иностранной валюты и банковских металлов с 6 тыс. до 12 тыс. гривен в эквиваленте. Кроме того, ограничения по сумме сделки по продаже банковских металлов не будет распространятся на монеты, изготовленные из драгоценных металлов (в том числе инвестиционные монеты Украины).

В то же время Национальный банк упростил порядок проведения валютно-обменных операций. Это закреплено в постановлении Правления № 341 от 07.06.2016 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины".

Во-первых, банки и финансовые учреждения, которые осуществляют обмен валют, отныне могут менять курсы покупки и продажи иностранной валюты в течение операционного (рабочего) дня. Это позволит снизить риски, которые могут возникать в результате изменений рыночной конъюнктуры в течение дня, и, как следствие, уменьшить спред между курсами покупки и продажи иностранной валюты.

Во-вторых, разрешено устанавливать различные курсы покупки и продажи иностранной валюты в кассе банка, финансового учреждения, их обособленных подразделениях, пунктах обмена валюты, расположенных по разным адресам. Благодаря этому банки и финансовые учреждения смогут лучше реагировать на региональные особенности валютного рынка.

В-третьих, при осуществлении наличных операций конвертации одной иностранной валюты в другую банкам разрешено использовать собственный коммерческий курс, а не официальный курс НБУ.

Нацбанк разрешил вывести дивиденды из Украины

НБУ принял решение разрешить репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 гг. Постановление № 342 предусматривает, что вернуть такие дивиденды за границу смогут эмитенты корпоративных прав и акций, по которым выплачиваются дивиденды, или депозитарное учреждение, которое обслуживает счет в ценных бумагах иностранного инвестора, либо непосредственно иностранный инвестор.

Для возврата за границу дивидендов один человек может выбрать один уполномоченный банк. Порядок изменения уполномоченного банка, обслуживающего эти операции, аналогичен порядку, предусмотренному для операций по импорту товаров.

Для нивелирования влияния репатриации дивидендов на состояние валютного рынка Национальный банк установил предельную сумму дивидендов, которую разрешается возвращать за границу. В течение календарного месяца человек может вернуть за границу дивиденды только в пределах общей суммы, не превышающей большего из двух следующих предельных значений — 1 млн долл. США (в эквиваленте) или 10% от общего объема дивидендов, подлежащих / подлежали возврату за границу таким лицом. Если эти 10% составляют более 5 млн долл. США (в эквиваленте), то максимальная сумма репатриации дивидендов в течение календарного месяца не может превышать 5 млн долл. США (в эквиваленте).

Такое решение, с одной стороны, удовлетворит потребность иностранных инвесторов в репатриации дивидендов, а с другой стороны, не будет вызывать чрезмерное давление на межбанковский валютный рынок. В дальнейшем Национальный банк имеет целью позволить репатриацию дивидендов за предыдущие годы до 2014 года, а также за 2016 год.


Украинцы смогут снимать деньги с гривневых счетов в банках без ограничений

Национальный банк пересмотрел ограничения на объем выдачи наличных со счетов клиентов банков. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Теперь клиенты банков могут снимать со счетов наличные в иностранной валюте и банковских металлах на сумму до 100 тыс. грн в сутки вместо 50 тыс. грн в сутки. Также целиком сняты ограничения на объем выдачи наличных в национальной валюте, которое до сих пор составляло 500 тыс. грн в сутки.

Такое решение должно способствовать дальнейшему восстановлению доверия к банковской системы и усилению притока депозитов как в гривне, так и в валюте, отмечает НБУ.


НБУ смягчил требования к оплате услуг нерезидентов в валюте

Национальный банк смягчил некоторые требований к валютным операциям по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов. Об этом говорится в постановлении НБУ №339 от 7 июня.

"Этим постановлением внесены изменения в постановление №597 от 30 декабря 2003 года "О переводе средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям", — поясняет регулятор.

В соответствии с изменениями, освобождаются от необходимости получения акта ценовой экспертизы Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков, удостоверяющего соответствие контрактных цен на работы, услуги, или от согласования Нацбанком такие операции:

- платежи резидентов-заемщиков в пользу ЕБРР и МБРР по договорам о подготовке проектов в государственном, коммунальном или частном секторах, в отношении которых эти банки рассматривают возможность предоставления финансирования;

- платежи резидентов-заемщиков по контрактам на выполнение работ или оказание услуг для нужд указанных проектов за счет финансирования МБРР, а также для нужд соответствующих проектов за счет финансирования ЕБРР, которые заключены в соответствии с политикой и правилами ЕБРР по закупкам.
Кроме того, освобождаются от необходимости обязательного перевода на украинский язык и нотариального заверения документы, представляемые резидентами в банки для проведения операций по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов, и документы, представляемые резидентами в НБУ для получения согласования.
Также сокращен перечень документов, необходимых для получения резидентами согласования НБУ на осуществление отдельных операций по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности нерезидентов.

Постановление №339 вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

НБУ купил на межбанке $21,1 млн в условиях стабильности курса гривни

Национальный банк купил на межбанковском валютном рынке 8 июня $21,1 млн из предложенных банками $30 млн, говорится в сообщении регулятора.

Всего банки предложили НБУ купить $30 млн по курсу от 24,94 грн/$ до 25,95 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 24,95 грн/$, средневзвешенный курс составил 24,9484 грн/$.

Торги на межбанке 8 июня открылись котировками 24,94-24,97 грн/$, а к 11:50 гривня укрепилась до 24,93-24,96 грн/$, а к концу торгов котировки составили 24,94-24,96 грн/$.

По данным Национального банка, по состоянию на 16:30 на межбанке была заключена 441 сделка на общую сумму $284,72 млн, при этом средневзвешенный курс составил 24,9374 грн/$.

До этого в последний раз НБУ покупал валюту на межбанке 7 июня. Тогда регулятор купил $57,3 млн из предложенных банками $64,4 млн по средневзвешенному курсу 24,9679 грн/$.

Госбюджет-2016 разработан исходя из среднегодового курса гривни 24,1 грн/$1.