НБУ снизил учетную ставку до 16,5%

Правление Национального банка решило снизить учетную ставку с 18% до 16,5% годовых

Правление Национального банка приняло решение о снижении учетной ставки с 18% до 16,5% годовых, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

В сообщении на официальном сайте регулятора говорится, что соответствующее решение закреплено постановлением №88-рш от 23 июня.

"Правление Национального банка приняло решение с 24 июня 2016 года снизить учетную ставку до 16,5% годовых. Дальнейшее смягчение монетарной политики соответствует инфляционным целям на 2016 и 2017 годы и осуществляется в условиях устойчивого снижения инфляционного давления, улучшения инфляционных ожиданий и стабилизации на валютном рынке", — отмечает регулятор.

В мае потребительская инфляция снизилась до 7,5% в годовом исчислении, что соответствовало ожиданиям Нацбанка.

"Снижение инфляционного давления имеет фундаментальный характер, что подтверждает замедление базовой инфляции. Этому способствовали взвешенная монетарная политика и укрепление обменного курса гривни вследствие благоприятной конъюнктуры на мировых товарных рынках", — сообщает НБУ.

В таких условиях НБУ, придерживаясь режима гибкого курсообразования, покупал валюту на межбанке для пополнения резервов, не препятствуя умеренному укреплению курса.

Нормализация ситуации на валютном рынке, по данным Нацбанка, позволяет продолжать постепенную либерализацию административных ограничений.

Как полагает НБУ, в дальнейшем на состояние валютного рынка во многом будет влиять ситуация на мировых сырьевых рынках.

При этом начавшаяся 13 июня 2016 года репатриация дивидендов, как ожидается, не будет иметь значительного дестабилизационного влияния, поскольку по предусмотренному графику выплат предложение на валютном рынке будет достаточным для удовлетворения потребностей в валюте.

НБУ подчеркивает, что ключевым фактором для достижения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе является завершение второго пересмотра программы EFF с Международным валютным фондом.

Давление со стороны потребительского спроса на потребительскую инфляцию ожидается незначительным. Среди факторов, которые могут поддержать умеренную ценовую динамику, НБУ называет улучшение перспектив урожая зерновых и других сельхозкультур вследствие благоприятных погодных условий.

Нацбанк готов продолжить смягчение монетарной политики для поддержки восстановления экономической активности, если это не будет противоречить достижению целей по инфляции.

НБУ считает достижимыми цели по инфляции на уровне 12% плюс-минус 3 п.п. на 2016 год и 8% плюс-минус 2 п.п. — на 2017 год.

Следующее заседание правления НБУ по вопросам монетарной политики состоится 28 июля.

Как сообщалось, до этого в последний раз учетная ставка была снижена с 27 мая (с 19% до 18% годовых). Тогда регулятор объяснил такой шаг формированием устойчивой тенденции замедления инфляции.