НБУ: сообщения о поддельных гривнях на Донбассе — это провокация

Нацбанк считает сообщения о печатании на Донбассе фальшивых гривень провокацией, но рекомендует банкам проверять полученные наличные банкноты

Национальный банк Украины (НБУ) назвал сообщения о поддельных гривневых банкнотах в Донбассе провокацией, направленной на дестабилизацию финансовой системы Украины. Об этом регулятор заявил в своем письме от 26 ноября, сообщает Пульс Киева.

"Эта информация носит откровенно провокационный характер и имеет целью дестабилизировать финансовую систему Украины", — гласит документ.

НБУ приводит статистику о выявлении фальшивых денег, согласно которой количество поддельных банкнот с начала года не только не выросло, но и упало почти на 2%. В основном подделки — купюры средних номиналов 20, 50 и 100 грн.

Тем не менее, Нацбанк рекомендует банкам, принимая наличные деньги, проверять их на детекторах, которые способны обнаружить инфракрасную защиту.

Напомним, ранее в этом месяце советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил о намерениях пророссийских террористов в Донбассе печатать поддельные гривневые банкноты.

НБУ тогда напомнил, что в случае сомнения в подлинности банкнот граждане должны обращаться в любой банк для проведения соответствующего исследований.