НБУ судится с крупнейшим производителем молочки,а суды не отпускают из-под ареста банкиров-мошенников

Минфин просит суд Лондона рассмотреть дело о "долге Януковича" по общей процедуре, а экс-главе банка "Михайловский" продлили арест
НБУ судится с крупнейшим производителем молочки за 108,3 млн грн

Хозяйственный суд. Киева рассматривает иск НБУ к дочернему предприятию "Милкиленд-Украина" о взыскании задолженности в 108,3 млн грн, сообщает finbalance.

Как сообщается, предприятие выступало поручителем по кредиту НБУ для УПБ ("Украинский профессиональный банк", сейчас на ликвидации), предоставленному в марте 2014 года.

При этом дочернее предприятие "Милкиленд-Украина" подало встречный иск о признании поручительства прекращенным.

Суд Франции оставил экс-владельца БТА Банка под стражей

Суд Франции оставил экс-владельца БТА Банка Мухтара Аблязова под стражей. Об этом сообщает пресс-служба юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", представляющей интересы банка в суде.

Как отмечается в сообщении, Аблязов ожидает экстрадиции в Россию или Украину по обвинению в финансовых махинациях и хищении более $6 млрд и в данный момент содержится во французской тюрьме.

Напомним, Мухтар Аблязов обвиняется в том, что будучи владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы и за счет денег вкладчиков финансировал личные проекты.

Экс-главе банка "Михайловский" продлили арест

По ходатайству прокуратуры Киева суд продлил срок содержания под стражей бывшему председателю правления банка "Михайловский" Игорю Дорошенко на 60 дней, до 6 декабря включительно, с определением размера залога в 137,8 млн грн.

Как уже сообщалось, прокуратура города Киева подозревает бывшего председателя правления банка в хищении 870 млн гривень банковских средств и доведении банка до неплатежеспособности.

Минфин просит суд Лондона рассмотреть дело о "долге Януковича" по общей процедуре

Министерство финансов Украины представило сегодня в Высокий суд Лондона доказательства, согласно которым дело о "долге Януковича" должно рассматриваться по расширенной процедуре. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства.

Ответ был подан Минфином после обращения российской стороны, которая настаивает на вынесения решения в порядке упрощенного производства в деле относительно облигаций на сумму $3 млрд со ставкой 5%, которые были выпущены Украиной и полностью выкуплены РФ в декабре 2013. Соответствующее обращение было подано истцом 28 июля 2016 года.

Из представленных Украиной доказательств следует, что РФ является настоящей стороной соглашения и сейчас требует погашения долга, несмотря ни на ее незаконные действия по отношению к Украине, которые вынудили Украину заключить сделку, ни на разрушительные убытки, которые Россия нанесла и продолжает наносить Украине, ее экономике и народу с того времени.