НБУ ухудшил прогноз золотовалютных резервов к концу 2015 года до $13 млрд

Национальный банк ухудшил прогноз величины золотовалютных резервов к концу 2015 года с $15-18 млрд до $13 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк ухудшил прогноз величины золотовалютных резервов к концу 2015 года с $15-18 млрд до $13 млрд.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Ухудшение прогноза связано с задержкой выделения третьего транша кредита МВФ по программе расширенного финансирования EFF и привязанной к этому международной помощи.

"Мы ожидаем, что резервы продемонстрируют рост вдвое по сравнению с началом года и достигнут чуть более $13 млрд. Такой объем резервов является достаточным, ведь эта сумма покрывает более трех месяцев импорта", — сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на встрече с руководителями 40 крупнейших банков.

Замглавы НБУ Олег Чурий в ходе встречи отметил, что стабильная ситуация на валютном рынке позволила Нацбанку с начала года приобрести на межбанковском валютном рынке в резервы около $1,7 млрд.

Комментируя снижение курса гривни в конце октября и в ноябре, Чурий объяснил девальвационное давление преимущественно временными дисбалансами спроса и предложения иностранной валюты, определяющими курс при режиме гибкого курсообразования.

"К этим краткосрочным факторам относятся рост неопределенности среди экономических агентов накануне местных выборов, сезонное увеличение спроса на иностранную валюту, а также усиление в предыдущие месяцы девальвации валют отдельных торговых партнеров Украины", — сказал замглавы НБУ.

По его словам, на курс влияло также снижение цен на ключевые сырьевые товары украинского экспорта, хотя частично это было компенсировано за счет снижения цен на импортные энергоносители",

Чурий напомнил, что в этих условиях Национальный банк принимал меры для сглаживания краткосрочных всплесков спроса на иностранную валюту и проводил аукционы по продаже иностранной валюты. По его словам, в настоящее время валютный рынок уравновесился.

Как сообщалось, в октябре золотовалютные резервы НБУ увеличились на 1,47%, или на $188 млн до $12,962 млрд.